Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай обвинил Google Books в нарушении копирайта


    21 октября 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: OlegD
    Китайское общество по защите авторских прав на письменные произведения обвинило корпорацию Google в сканировании книг для своей онлайн-библиотеки без разрешения правообладателей.

    По данным поднебесных копирайтеров, на сервисе Google Books можно найти по крайней мере 17 922 китайские книги.

    «Компания Google нарушила широко признанные международные правила, которые гласят, что любое сканирование, собирание и использование охраняемых авторским правом произведений должны производиться с разрешения и после уплаты определенных отчислений», - заявил заместитель генерального директора общества Чжан Хунбо. В Google-библиотеку попали книги 570 китайских авторов, среди которых есть правительственные чиновники и видные ученые. Ни с кем из них представители интернет-корпорации не связывались.

    По словам г-на Хунбо, оценить причиненный ущерб пока невозможно, так как жалобы поступают каждый день. Общество намерено потребовать от Google признания своей вины и выплаты компенсации, иначе будет оформлен судебный иск.

    Сервис Google Books критикуется по всему миру. В 2005 году американские писатели и издатели подали на компанию в суд. В прошлом году было достигнуто мировое соглашение, в соответствии с которым корпорация должна выплатить $125 млн и создать независимую организацию Book Rights Registry для распределения авторских отчислений. Конкуренты Google, правозащитные и потребительские организации, Министерство юстиции США, правительства Франции и Германии подвергли критике это соглашение, поэтому оно будет пересмотрено; судебные слушания по поводу документа назначены на 9 ноября.

    Автор Дмитрий Целиков

    Источник: compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.