Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Nokia и Nokia Siemens Networks поддержат разработку открытого ПО в России


    30 сентября 2009 | Технологии / Пресс-релизы / Россия / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    В Санкт-Петербурге при поддержке компаний начинает работу Академия открытых инфокоммуникациоонных технологий, основанная на базе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и проекта FRUCT (Финско-Российское университетское сотрудничество в области телекоомуникаций - Finnish Russian University Cooperation in Telecommunications). Одним из главным направлений работы Академии станет разработка ПО для ОС Maemo.

    Сегодня открывается первая в России Академия открытых инфокоммуникационных технологий, созданная на базе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (СПбГУАП) и проекта FRUCT (www.fruct.org). Проект FRUCT был основан более двух лет назад программой университетского сотрудничества корпорации Nokia совместно с СПбГУАП и университетом города Турку (Финляндия) и в настоящее время поддерживается признанными мировыми инновационными лидерами в области мобильных технологий и сетевой инфраструктуры – исследовательским центром Nokia (Nokia Research Center), компанией Nokia Siemens Networks, и сообществом Symbian Foundation. Основная цель Академии – создание в России новых, а также помощь в раскрытии уже имеющихся компетенций в сфере разработки открытого программного обеспечение (ПО), с уделением особого внимания области телекоммуникаций.

    Ядро Академии образуют две существующие FRUCT группы – группа разработки ПО для операционной системы Maemo и лаборатория разработки мобильного ПО и сервисов (Mobile Software & Services). «FRUCT – это испытательная площадка для работы над новейшими компетенциями в области телекоммуникаций, и создание Академии открытого ПО на базе одного из ведущих технологических вузов Санкт-Петербурга – важный шаг в работе над актуальными мобильными технологиями, которые, как мы уверены, станут повседневной реальностью для миллионов людей уже через какие-то три-пять лет, - рассказывает Сергей Баландин, ведущий научный сотрудник исследовательского центра Nokia, руководитель программы R&D сотрудничества Nokia и Nokia Siemens Networks в России и СНГ. – Помимо работы над приложениями с открытым программным кодом на базе ОС Maemo, среди основных задач лабораторий Академии – разработка открытых сервисных платформ ориентированных на продукты Nokia Siemens Networks, создание открытого ПО для встроенных систем и многие другие задачи».

    «Для российских исследователей и разработчиков важно получать поддержку крупных индустриальных инновационных лидеров, таких как Nokia и Nokia Siemens Networks, которые активно помогают нам в передаче компетенций и адаптации новых технологий к современным реалиям, в понимании того, каким путем пойдет стратегическое развитие телекоммуникаций в ближайшем будущем, - отмечает глава Академии декан факультета информационных систем и защиты информации СПбГУАП, заслуженный деятель науки РФ, д.т.н. профессор Евгений Аврамович Крук.

    Основные задачи программы FRUCT - установление и развитие контактов между академическими и индустриальными научно-исследовательскими группами из разных стран мира, в первую очередь, России и Финляндии; вовлечение в научную деятельность студентов и аспирантов, формирование совместных команд для решения наукоемких задач в области высоких технологий, а также повышение престижа научно-исследовательской деятельности. За последние два года к FRUCT присоединились 18 университетов из России, Финляндии и Дании, превратив проект в одну из наиболее значимых программ научно-исследовательского сотрудничества в области телекоммуникаций в регионе. В рамках проекта проводятся исследования и разработки по широкому спектру проблем в области мобильных технологий и телекоммуникаций, в том числе таких как: платформы OSS/MAEMO, «умные» пространства (Smart Spaces), сетевые технологии (Network Technologies), встроенные сети (Embedded Networks), ПО и сервисы для мобильных устройств (Mobile Software and Services), мобильное видео (Mobile Video), научно-исследовательские разработки в области социальной ответственности и экологии (Social responsible and Green R&D), энергосбережение (Energy management) и другие.

    Подробнее об Академии – www.ictacademy.ru

    Подробнее о программе FRUCT – www.fruct.org


    О Nokia

    Nokia – основатель индустрии мобильных коммуникаций и ведущий мировой производитель мобильных устройств. Сегодня Nokia обеспечивает связь между людьми самыми различными способами, объединяя самые современные технологии мобильной связи с персонализированными сервисами, позволяющими оставаться на связи с важной для них информацией. Кроме того, Nokia поставляет широкий ассортимент оцифрованной картографической информации через NAVTEQ, а также оборудование, решения и услуги для сетей связи через Nokia Siemens Networks.


    О Nokia Siemens Networks

    Nokia Siemens Networks — ведущий мировой провайдер телекоммуникационных услуг. Ориентируясь в своей деятельности на инновации и устойчивое развитие, компания предлагает своим заказчикам весь спектр мобильных, фиксированных и конвергентных сетевых технологий, а также профессиональные услуги, такие как консультирование, интеграция, развертывание и техническое обслуживание систем, а также услуги по управлению сетями операторов. Компания является одним из крупнейших в мире поставщиков телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения и профессиональных услуг, осуществляя свою деятельность в 150 странах мира. Штаб-квартира компании находится в г. Эспо, Финляндия. www.nokiasiemensnetworks.com

    Приглашаем к диалогу, посвященному поставленной Nokia Siemens Networks цели переустройства мира, объединенного телекоммуникациями, по адресу: http://unite.nokiasiemensnetworks.com, а также к обсуждению новостей в нашем блоге по адресу: http://blogs.nokiasiemensnetworks.com

    Оцените, насколько полно в вашей стране используются все возможности подключений и телекоммуникаций, по адресу: http://connectivityscorecard.org

    Источник: Пресс-служба SPN Ogilvy
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.