Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Финские разработчики создали текстильную радиостанцию


    29 сентября 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Финская компания Patria Aviation Oy в сотрудничестве с Европейским космическим агентством разработала новую технологию, позволяющую встраивать системы радиосвязи прямо в одежду. Разработчики говорят, что их детище должно оказаться востребованным прежде всего в космической отрасли, где системы радиосвязи астронавтов можно будет встраивать прямо в костюмы.

    Новинка предусматривает создание всех компонентов радиостанций из гибких элементов, неотличимых на внешний вид от обычной ткани. Даже антенны здесь состоят из текстиля. Сами разработчики сравнивают системы радиосвязи с научно-фантастическими концепциями, предложенным в популярном сериале Star Track, когда герои сериала могли принимать и получать сообщения за счет сверхтонких и гибких модулей, встроенных прямо в футболки.

    Новая система может быть использована как для промышленных коммуникаций, так и для простого общения между людьми. Более того, в Финляндии уже созданы две разновидности "тканевых" радиостанций - первая предлагает общение в режиме "точка-точка", вторая - общение через спутник.

    "Гибкие антенны становятся более привлекательными для разных сфер - это и космос, и промышленный альпинизм, и производство и охрана. Наша разработка частично базируется на ранее показанных технологиях по интеграции компьютеров в одежду, так называемые "носимые вычисления" открывают ряд новых возможностей для пользователей", - говорит Рольф Мидтассель, представитель Европейского космического агентства.

    По его словам, для создания гибких радиостанций были использованы похожие материалы, почти идентичный производственный процесс и схожий дизайн. Так, антенна на костюме будущего космонавта может выглядеть как обычная нашивка на плече (см фото), при этом она способна передавать и принимать сигналы от спутниковых сетей GPS и Iridium. "Сеть Iridium позволяет организовывать двусторонние коммуникации для передачи голоса и данных, а через GPS космонавт может всегда узнать свое местоположение", - рассказывает Мидтассель.

    Финские инженеры говорят, что труднее всего было определиться с исходным материалом. Он должен был обладать рядом электрических характеристик, которые бы оставались стабильными на протяжении долгого времени. Следующей проблемой стала гибкость материала. Созданный образец позволяет как угодно мять саму антенну и станцию.

    "Геометрия антенны позволяет сгибать ее в любых направлениях без снижения качества приема", - говорит один из разработчиков Питер Де Маагт.

    Де Маагт говорит, что созданные "текстильные антенны" поддерживают все необходимые требования спутниковых систем - заданный битрейт, круговую поляризацию и другие.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.