Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Sanyo создала солнечные элементы с коэффициентом преобразования 22,8%


    27 сентября 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Sanyo Electric разработала солнечные элементы HIT (heterojunction with intrinsic thin layer) с высоким коэффициентом преобразования солнечной энергии в электрическую — 22,8%. К тому же, эти элементы имеют толщину всего в 98 мкм — это в два раза тоньше существующих HIT элементов.

    "Теперь мы можем сократить количество кремния, который используется для изготовления солнечных элементов HIT, - говорят в компании. - В этих элементах кремний составляет половину от их стоимости. Так что, мы заложили основы для производства дешевых элементов HIT".

    Самым выдающимся свойством новых солнечных элементов HIT является то, что величина напряжения разомкнутой цепи у них достигает 0,743. Солнечная батарея с высоким напряжением разомкнутой цепи производит больше электрической энергии.

    "Это первый в мире солнечный элемент из кристаллического кремния, чье напряжение разомкнутой цепи выше 0,74, - утверждают в Sanyo Electric said. - Это будет сенсацией для научного сообщества".

    Площадь одного такого элемента составляет 100,3 см2, ток короткого замыкания — 38,8 миллиампер/см2, коэффициент заполнения — 79,1%. Замеры проводились в японском национальном институте промышленных наук и технологий (AIST).

    Вообще-то, если солнечный элемент утончается, такой параметр, как напряжение разомкнутой цепи уменьшается — из-за того, что на поверхности кремниевой подложки происходит рекомбинация носителей заряда. При этом также снижается ток короткого замыкания — по причине уменьшения поглощения света.

    При изготовлении HIT элементов на кремниевой подложке формируются наслоения аморфного кремния. Sanyo Electric удалось повысить напряжение разомкнутой цепи за счет уменьшения повреждений слоев аморфного кремния.

    Вторую проблему удалось решить в результате сокращения утечек при поглощении света слоем аморфного кремния и прозрачной электропроводной пленкой.

    Sanyo Electric еще не определилась, когда начнется массовое производство высокопроизводительных HIT элементов.

    Источник: IT-News
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.