Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Электро-бактерии на службе промышленности


    31 августа 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Новые бактерии, созданные микробиологами Университета штата Пенсильвания, способны одновременно проводить очистку от органических отходов и вырабатывать электричество. Микроорганизмы находят в отходах химические соединения, богатые сахарами, и конвертируют их в полезную энергию. В Пенсильвании говорят, что на протяжении нескольких лет думали над тем, как во благо использовать органические пищевые отходы.

    Разработчики говорят о создании в перспективе целых источников питания на базе микроорганизмов, разлагающих мусор. "Это похоже на фильм "Матрица", но вместо сетей людей, генерирующих электричество, мы используем органические бактерии, которые также генерируют электричество", - рассказывает инженер Университета Пенсильвания Брюс Логан.

    Логан говорит, что их группа экспериментировала с разными бактериями, однако в итоге было решено остановиться на микроорганизмах Geobacter, которые в природной среде обитают в почве и донных отложениях рек и морей. "Geobacter растет за счет разрушения органических материалов и переноса электрического заряда буквально на все, что хоть отдаленно напоминает металлы или полупроводники. С точки зрения природной полезной генерации электроэнергии - это почти идеальный источник", - говорит он.

    В природе эти бактерии буквально атакуют органические загрязнения. Микроорганизмы здесь ищут соединения с ароматическими углеводородами. Зачастую Geobacter способны буквально съесть до 90% отходов, преобразуя их в электричество. Особенно активно химические реакции у данных бактерий идут в таких средах, как сточные воды, пищевые отходы и т п.

    Если теоретически предположить, что 100% сточных вод таких стран, как США, будет утилизироваться при помощи Geobacter, то производимое количество электроэнергии за счет этого способно в пять раз покрыть все годовые энергопотребности страны. Впрочем, говорят ученые, создание таких систем еще дело будущего и оно далеко от практического внедрения. Пока исследователи предлагают компактные устройства с микробиологической начинкой, способные генерировать электроэнергию из бытовых отходов.

    "Технологии не стоят на месте. Если бы мы попробовали создать био-реактор, скажем, в 2004 году, то это обошлось бы нам в 100 000 долларов. Теперь же создание реактора обходится в несколько сотен тысяч долларов. Мы хотим создать по-настоящему экономичный источник питания", - говорит Логан

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.