Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Авиационный бортовой лазер Boeing поразил первую ракету


    30 августа 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    10 августа этого года компания Боинг и Армия США провели демонстрацию, показывающую, что проект авиационного бортового лазера (Boeing Airborne Laser, ABL), стоимостью 1.1. миллиарда долларов, действительно способен поражать воздушные цели. Самолет, несущий ABL, модифицированный Boeing 747-400, взлетел с авиабазы Эдвардс и успешно поразил летящую ракету, запущенную в тестовых целях.

    По словам представителя компании Боинг, самой тяжелой задачей, которую пришлось решать в ходе испытаний, являлось наведение и фокусировка луча лазера еа цели, движущейся на скорости около 2000 км/ч. Но созданная автоматическая система наведения доказала свою эффективность, успешно справившись с поставленной задачей. Для наведения лазера на цель использовались высокочувствительные инфракрасные датчики, которые фиксировали скорость и направление движения цели, благодаря подсветке цели, выполняемой двумя маломощными лазерами. Эти датчики так же снабжали систему наведения информацией о погодных условиях и прозрачности воздуха в зоне поражения цели. На основании всех полученных данных, система управления рассчитывала наиболее подходящую точку поражения и мощность, которую должен был сгенерировать лазер, что бы гарантированно поразить цель.

    Программа ABL изначально была создана для обеспечения возможности поражения баллистических ракет противника, но задержки в выполнении, превышение предела финансирования и отсутствие значимых результатов привели к вопросу о необходимости продолжения работ по этой программе. В апреле месяце чуть не было принято решение о завершении программы вообще. Но проведенные испытания показали что программа вполне работоспособна и к концу года планируется провести широкомасштабные испытания, в которых лазер должен будет поразить несколько основных своих целей – баллистических ракет.

    Источник: DailyTechInfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.