Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Букридеры от Sony перейдут на открытый формат книг ePub


    14 августа 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Компания Sony планирует избавиться от патентованного программного обеспечения на своем устройстве для чтения электронных книг и конвертировать весь электронный книжный магазин в открытый общедоступный формат ePub.

    Тем самым книги, продающиеся в этом магазине, можно будет читать на нескольких гаджетах, а не только на Sony Reader.

    Японский электронный гигант намерен перевести весь каталог в формат ePub до конца текущего года. Бизнесмены открыто заявляют, что хотят воспользоваться неразберихой с форматами цифровых книг на рынке.

    Кроме того, ридеры перейдут на кроссплатформенное ПО для защиты от копирования, разработанное компанией Adobe.

    Шаг Sony рассматривается как прямой вызов корпорации Amazon, чьи электронные книги можно читать только на устройстве Kindle или на коммуникаторе Apple iPhone (с помощью специального приложения).

    «Потребители не должны беспокоиться о том, с каким магазином совместим тот или иной ридер, — заявил Стив Хабер, президент отдела цифрового чтения Sony. — Благодаря единому отраслевому формату и общему ПО для защиты от копирования они смогут посещать нашу торговую точку вне зависимости от того, какое устройство у них на руках».

    В разработке формата ePub принимали участие более 60 компаний и организаций. Он получил поддержку со стороны Международного форума цифровых издателей. Sony отметила, что уже десятки издателей выпускают электронные книги в формате ePub.

    Корпорация Amazon считается лидером рынка электронных книг, хотя еще никто не видел бухгалтерской отчетности ее книжного магазина. Генеральный директор компании Джефф Безос заявил на годовом собрании акционеров в мае о том, что эти цифры, скорее всего, никогда не будут представлены вниманию общественности.

    Подготовлено по материалам Франс Пресс.

    Источник: compulenta.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.