Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Белфасте создали устройство для точных метеопрогнозов


    7 августа 2009 | Технологии / Европа / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Метеорологи из Королевского университета города Белфаст разработали устройство для получения более точных глобальных прогнозов погоды, новая разработка также может помочь в лучшем понимании климатических изменений на нашей планете.

    Группа инженеров с факультета электроники, коммуникаций и информационных технологий разработала суперчувствительное электронное устройство, получившее название двойной поляризованный селективно-частотный фильтр. Разработкой заинтересовалось космическое ведомство Европы. В Европейском космическом агентстве говорят, что планируют использовать созданный электронный фильтр в будущих космических миссиях.

    Созданные фильтры будут использованы сразу в двух разных метеорологических спутниках, запуск которых запланирован на 2018-2020 годы.

    Разработка способна улавливать температурные излучения, проходящие в атмосфере планеты. Устройство мгновенно и полностью удаленно измеряет температуру, влажность и структуру газов в атмосфере. Все эти данные суммируются и на базе обычных метеорологических приемов выдаются более точные прогнозы погоды и уровня загрязнения воздуха.

    Ведущий разработчик фильтров Реймонд Дики говорит, что круглый фильтр занимает всего 30 мм в диаметре, а его толщина не более 0,01 мм. "Несмотря на такие размеры, устройство вполне успешно справляется с задачей комплексного анализа погодных условий в атмосфере Земли. Ранее ничего подобного создано не было", - говорит он. "До сих пор наземные и космические метео-инструменты измеряли либо вертикально, либо горизонтально поляризованные компоненты в атмосфере, способствующие температурной эмиссии".

    Помимо более точных погодных прогнозов, новинка способна помогать ученым в составлении трехмерной структуры облачного покрова планеты.

    В создание инновационной технологии сам университет вложил 1,2 млн фунтов. Однако Европейское космическое агентство и европейская промышленная группа EADS Astrium, занимающаяся созданием спутников, намерены наладить в течение предстоящих 8-10 лет промышленные версии таких атмосферных фильтров.

    Источник: CyberSecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.