Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Дешевый формат CBHD составит конкуренцию Blu-ray


    3 августа 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    В Китае набирает популярность могильщик “блюрея”, новый формат высокой четкости — CBHD.

    Диски и плееры с поддержкой CBHD стоят значительно дешевле по сравнению с Blu-ray.

    Формат Blu-ray столкнулся с новым и неожиданно сильным соперником, пока только в Китае. Ну, а что будет в будущем — покажет время. Практика показывает, что формат высокой четкости CBHD, разработанный местными компаниями, пользуется здесь более высоким спросом. Это касается как дисков, так и проигрывателей, сообщает Engadget.

    По сообщению Times Online, на сегодня CBHD-плееры продаются в 3 раза чаще, чем Blu-ray плееры. Рыночная доля CBHD сейчас на 3 % превосходит Blu-ray, хотя этот формат был запущен лишь в начале текущего года, а Blu-ray появился в Китае год назад. Впрочем, выбор китайских покупателей вполне объясним: стоимость CBHD-плеера на местном рынке составляет, в переводе с юаней, в пределах $290-370, в то время как стоимость плеера формата Blu-ray – $440-590. В стоимости дисков разница еще заметней: CBHD продаются по $7,3-10,3, Blu-ray – от $22, то есть в два, а то и три раза дороже.

    Формат CBHD (China Blue High-definition Disc) большей частью базируется на стандарте HD DVD, разработанным компанией Toshiba. Первые диски и плееры формата HD DVD появились в 2006 г. В том же году альтернативный формат Blu-ray представила компания Sony. Накануне стороны пытались выйти на компромисс, однако сделать этого не получилось, и каждая из них решила следовать своим путем, то есть продвигать свой собственный формат. 19 февраля 2008 г. Toshiba объявила о прекращении дальнейшей поддержки HD DVD, посчитав продолжение соперничества нецелесообразным. По мнению аналитиков, Blu-ray победил в войне форматов только благодаря тому, что был встроен в Sony PlayStation 3. Технология HD DVD имела одна важное преимущество — она была дешевле Blu-ray. Собственно, этим сейчас и пользуется Китай.

    Источник: AIN
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.