Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Проект Lightcraft – лазер и воздух двигают суборбитальный космический аппарат


    31 июля 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Проект Lightcraft, над которым совместно работают американские и бразильские ВВС, представляет собой проект суборбитального космического аппарата, приводимого в действие лазерным светом, при этом в качестве «топлива» используется обычный атмосферный воздух. Мощный лазер наземного базирования испускает луч света, который фокусируется на параболическом зеркале космического аппарата. В точке фокуса воздух будет нагрет до температуры, в пять раз превышающую температуру на поверхности Солнца. Этот нагрев приведет к созданию минивзрывов, последовательность которых будет приводить в движение космические аппараты.

    Проект Lightcraft – лазер и воздух двигают суборбитальный космический аппарат


    Первые испытания этой технологии уже были проведены на ракетном полигоне White Sands в штате Нью-Мексико. В ходе этих испытаний был установлен мировой рекорд высоты для аппаратов с лазерным двигателем. Дальнейшие испытания будут проводиться в сверхзвуковой аэродинамической трубе лаборатории сверхзвука и аэродинамики в Бразилии (Henry T. Nagamatsu Laboratory of Hypersonics and Aerothermodynamics in Sao Jose dos Campos). Эта аэродинамическая труба может моделировать воздушные потоки со скоростью до 25 MAX, что является первым приближением к условиям с которыми придется столкнуться реальным космическим аппаратам. В испытаниях будут задействованы несколько лазеров, каждый из которых может выдать луч света мощностью около одного гигаватта.

    Эта технология, в случае успешной практической реализации, приведет к появлению нового типа экологически чистых и скоростных космических аппаратов. Это может повлечь за собой становление индустрии коммерческих суборбитальных перевозок, космические корабли которых будут в состоянии достичь любой точки земного шара менее чем за час времени. Так же это может подтолкнуть к бурному развитию и область космического туризма, которая вот только начинает развиваться.

    Источник: DailyTechInfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.