Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Физики изобрели прозрачный алюминий


    30 июля 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Физики из Оксфорда говорят о создании новой формы алюминия, которая практически полностью прозрачна и без проблем пропускает солнечный свет. По словам ученых, фактически созданный материал - это новое состояние вещества, в данном случае алюминия.

    Обывателю известно, что все вещества могут пребывать в трех состояниях: твердом, жидком и газообразно. Чуть более осведомленные читатели могут добавить к этому и четвертое состояние - плазму, представляющей собой суперразогретый ионизированный газ. Впрочем, последнее состояние вещества представляет собой экзотику, которую можно увидеть в космосе и в научных лабораториях. Кроме этого, физики работают и над другими экзотическими состояниями веществ.

    Одно из таких состояний и было создано в Оксфорде. При помощи небольших, но достаточно мощных пучков лазера ученые буквально выбивали электроны из ядра атомов алюминия, что с одной стороны позволило изменить форму, но сохранить строение кристаллической решетки.

    "То, что мы создали - это новое состояние вещества, которое ранее никто не видел. Прозрачный алюминий - это только начало. То, что нам удалось воспроизвести, напоминает условия внутри звезд, где наблюдаются реакции ядерного нуклеосинтеза. Фактически, в лаборатории мы как бы создали звезду в миниатюре", - объясняет Джастин Ворк, работник факультета физики Оксфордского Университета.

    В Оксфорде говорят, что "ручное" создание новых элементов - это мечта многих ученых. В качестве побочного продукта такой реакции у специалистов появится масса дешевой и мощной энергии, которую можно использовать и в промышленных целях. Ворк рассказывает, что для производства прозрачного алюминия они использовали синхротронно-радиационный генератор FLASH, расположенный в немецком Гамбурге. Он способен производить очень краткие и мягкие рентгеновские импульсы, каждый из которых достаточен для единовременного обеспечения электричеством небольшого города.

    Группа оксфордских специалистов попыталась сконцентрировать всю эту мощность на крошечном кусочке алюминия, толщина которого менее толщины человеческого волоса. После подобного воздействия произошло "выбивание" электронов и алюминий стал прозрачным.

    Источник: cybersecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.