Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    новое название 112-го химического элемента - Copernicium


    18 июля 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Открытый 13 лет назад новый химический элемент, внесенный в периодическую таблицу элементов под 112-м номером, получил свое официальное международное название - Copernicium, химический символ нового элемента Cp. Элемент был назван в честь польского астронома и математика Николая Коперника.
    Группа ученых, доказавшая существование нового элемента, говорит, что выбор пал именно на Коперника, так как этот человек изменил представление средневековых людей о том, что Земля является центром Вселенной. Точно также новый элемент стал доказательством того, что в таблице даже после 30 лет безуспешных исследований могут появляться новые химические элементы.

    Открыт элемент был в 1996 году немецком Центре изучения тяжелых ионов под руководством профессора Зигурда Хоффмана. Теперь, согласно правилам Международного Союза теоретической и прикладной химии, мировому сообществу дается полгода на обсуждение и принятие нового названия, если серьезных возражений против предложенного варианта не будет, то название Copernicium будет присвоено автоматически.

    По словам Хоффмана, новый элемент примерно в 277 раз тяжелее водорода, что делает его самым тяжелым их существующих в таблице элементов.

    "Название нового элемента определялось коллегиальным путем. В его открытии были задействованы ученые из Германии, Финляндии, Словакии и России. Всего в проекте был занят 21 человек", - говорит Хофманн.

    Первый экспериментальный атом 112-го элемента был создан в ускорителе тяжелых частиц еще в 1996 году, однако на практике воссоздать второй атом удалось лишь в 2002 году. Создан новый элемент был путем электрической зарядки ионов цинка и свинца и ускорении их в 120-метровом ускорителе частиц. "Ядра цинка и свинца объединяются в процессе ядерной реакции в принципиально новый элемент с атомным числом 112. Фактически новый элемент это сумма цинка и свинца, первый из которых имеет 30-е атомное число, а второй - 82-е", - рассказывает ученый.

    Внутри атома нового элемента находится группа нейтронов и 112 электронов, движущихся по своим орбитам.

    С 1981 года в ускорителе элементарных частиц GSI были созданы 6 новых элементов с атомным числом от 107 до 112, официально пока были признаны элементы со 107 по 111.

    Источник: cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.