Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Шаттл "Эндевор" пристыковался к МКС


    18 июля 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    В 21:47 по московскому времени космический шаттл "Эндевор" успешно пристыковался к МКС. Стыковка осуществлена на американский сегмент станции, на модуль Хармони. На момент стыковки "Эндевор" и МКС двигались со скоростью более 28 000 км/час, находясь на высоте более 354 км.
    Перед стыковкой "Эндевор" совершил традиционный орбитальный маневр: находясь под станцией на удалении порядка 200 метров шаттл развернулся на 360 градусов, чтобы экипаж МКС мог провести съемку поверхности челнока с целью поиска повреждений корпуса, полученных при старте. На сей раз съемку вели россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Баррат, всего они сделали около 300 снимков.

    Как рассказали в НАСА, космонавты для фотографирования корпуса челнока применяют две фотокамеры: 400- и 800-миллиметровые. Обе камеры обладают чрезвычайно высокой чувствительностью. С расстояния более 200 метров первая способна сделать снимки с разрешением до 1 пикселя на 5 см, вторая - до 1 пикселя на 2,8 см. При помощи таких снимков у инженеров НАСА есть возможность буквально пройтись по каждому сантиметру корпуса челнока.

    Со стыковкой "Эндевора" на МКС становится по-настоящему людно - одновременно на станции находятся 13 человек - это абсолютный рекорд численности персонала в космосе за все время существования станции.

    Согласно программе полета, через полтора часа астронавты откроют стыковочные люки и пройдет традиционная встреча экипажей.

    Напомним, что шаттл "Эндевор" доставил на МКС последний сегмент японского научного модуля Кибо. Во время предстоящих пяти выходов в космос будут смонтированы Внешняя экспериментальная платформа (Japanese Experiment Module - Exposed Facility, JEM-EF) и Внешняя негерметичная секция (Experiment Logistics Module - Exposed Section, ELM-ES). Также команда шаттла доставила на станцию блок запасных аккумуляторных батарей для секции Р6 фермерной конструкции станции (установлена на станции в 2000 году). В грузовом отсеке шаттла, запасные батареи закреплены на универсальной грузовой конструкции (Integrated Cargo Carrier - Vertical Light Deployable, ICC-VLD).

    Источник: cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.