Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Эндевор" с шестой попытки отправился к МКС


    16 июля 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Американский шаттл «Эндевор» стартовал к МКС с космодрома им Кеннеди в штате Флорида. Запустить челнок удалось лишь с шестой попытки - дважды старту препятствовали технические проблемы (в топливном баке корабля обслуживающий персонал обнаруживал утечку топлива), еще трижды старт переносился по погодным условиям, так как до сегодняшнего дня в районе космодрома была низкая облачность, дождь, сильный ветер и грозы, одна из которых чуть не угодила в штаттл, установленный на стартовом столе.
    За 11 часов до сегодняшнего старта метеорологи окончательно дали зеленый свет старту и технический персонал приступил к заправке шаттла 500 000 галлонами жидкого водорода и кислорода.

    Как сообщили в НАСА, экипаж шаттла «Эндевор» включает: Марка Полански (3-й космический полёт) — командир экипажа; Дагласа Хёрли — пилот; Девида Вулфа — специалист полёта; Жюли Пайетт — специалист полётa; Кристофера Кэссиди — специалист полёта; Томаса Маршбёрна — специалист полёта. Помимо этого на МКС прибудет Тимоти Копра — бортинженер новой основной экспедиции МКС, должен заменить на станции место Коичи Ваката. В экипаже Эндевора — четыре новичка космических полётов: Даглас Хёрли, Кристофер Кэссиди, Томас Маршбёрн и Тимоти Копра.

    За время пребывания шаттла астронавты должны будут совершить 5 выходов в открытый космос (4, 6, 8, 10 и 13 день полета), причем каждый выход будет длиться примерно по 6,5 часов.

    Астронавтам предстоит доставить и смонтировать последние компоненты японского исследовательского модуля «Кибо». Будут смонтированы Внешняя экспериментальная платформа (Japanese Experiment Module - Exposed Facility, JEM-EF) и Внешняя негерметичная секция (Experiment Logistics Module - Exposed Section, ELM-ES). Совместно эти две секции представляют собой экспериментальную площадку, которая находится на внешней стороне модуля «Кибо». На этой негерметичной площадке будут проводиться эксперименты над различными материалами в условиях окружающего космического пространства. В торце цилиндрического по форме модуля «Кибо» имеется шлюзовая камера, через которую экспериментальные материалы будут выноситься из модуля и устанавливаться на Внешней экспериментальной платформе. Результаты экспериментов через шлюзовую камеру будут заноситься обратно в герметизированный модуль.

    Для выполнения этих операций, на внешней стороне японского модуля предусмотрен специальный робот-манипулятор, аналогичный такому же, как и установленному на шаттлах или на МКС. До сих пор, чтобы вынести из станции или занести на станцию экспериментальные материалы, требовалось осуществлять выход астронавтов в открытый космос.

    Также команда шаттла доставит на станцию блок запасных аккумуляторных батарей для секции Р6 фермерной конструкции станции (установлена на станции в 2000 году). В грузовом отсеке шаттла, запасные батареи закреплены на универсальной грузовой конструкции (Integrated Cargo Carrier - Vertical Light Deployable, ICC-VLD).

    Однако на работе в составе МКС задачи полета STS127 не завершаются. Астронавтами в процессе автономного полета предстоит выполнить ряд экспериментов, а также запустить космические аппараты DRAGONSAT (Dual RF Autonomous GPS On-Orbit Navigator Satellite) и ANDE-2 (Atmospheric Neutral Density Experiment-2).

    Сегодняшний полет стал 29-м полетом шаттлов на МКС, до конца 2010 года НАСА планирует отправить на станцию еще 7 шаттлов.

    Источник: cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.