Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На Black Hat 2009 будет представлена универсальная атака через электросеть


    14 июля 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Плохо экранированный провод от компьютерной клавиатуры может стать причиной утечки данных и перехвата информации, выяснили эсперты в области систем безопасности.
    Анализируя сигналы, поступающие в электросеть от подключенного к ней компьютера, исследователи смогли установить, какие именно символы набирались на клавиатуре и в какой последовательности.

    хакерская атака подобного рода была экспериментально продемонстрирована на расстоянии до 15 метров от компьютера. Однако, по словам специалистов, потенциальное усовершенствование системы сделает возможным воровство данных и на значительно большем расстоянии.

    "Наша цель - показать, что утечка информации может произойти самым неожиданным образом", - отмечают в своем исследовании Андреа Барисани и Даниэле Бьянко, специалисты фирмы Inverse Path, занимающейся системами безопасности.

    В исследовании изучался кабель, подсоединяемый к клавиатуре с разъемом PS/2. По данным Барисани и Бьянко, шесть проводов внутри такого кабеля обычно расположены близко друг к другу и плохо экранированы. Это означает, что информация, которая передается по этим проводам при нажатии клавиши на клавиатуре, также попадает и в заземляющий провод в том же самом кабеле. Через заземляющий провод и розетку информация попадает в электросеть, рассказывают исследователи.

    Как говорят исследователи, свойства кабеля стандарта PS/2 позволяют без труда определить по колебаниям напряжения, какая именно клавиша была нажата. Для сбора данных использовался, в частности, цифровой осциллограф.

    Исследователи проводили эксперимент на расстоянии 1, 5, 10 и 15 метров от цели. Это значит, что подобный перехват данных, по их словам, возможен в отеле или офисе. Экспериментальный перехват информации через электросеть будет продемонстрирован в Лас-Вегасе, США, 25-30 июля на конференции Black Hat, посвященной кибербезопасности.

    Кибербезопасность становится все более значительной сферой в политике многих развитых государств. Так, к примеру, в прошлом месяце кабинет министров Великобритании объявил о своих планах создать в стране национальный центр кибернетической безопасности, чтобы защитить королевство от хакерских атак.

    В апреле этого года комитет Госдумы России одобрил концепцию закона об интернете, которая предусматривает изменение уголовного законодательства в сфере киберпреступности. В гонку кибвооружений вступили и США: Пентагон разместил заказ на создание модели интернета будущего, где в условиях строгой секретности будет изучаться виртуальное оружие нового поколения.


    Источник: securitylab.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.