Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Состоялось тестирование компьютерной сети адронного коллайдера


    14 июля 2009 | Технологии / Европа / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Европейские инженеры и физики провели практическое тестирование распределенной компьютерной сети, которая обслуживает потребности знаменитого Большого адронного коллайдера. В центре ядерных исследований CERN отмечают, что на данном этапе их задачей является выяснение физических ограничений на передачу информации в распределенной среде.
    Как сообщает сайт Cybersecurity.ru, стресс-тест под названием Scale Testing for the Experiment Programme '09 был направлен на передачу огромных объемов электронной информации между вычислительными узлами, которые рассредоточены по различным странам. В частности, в Европе имеется 11 вычислительных хабов, которые соединены выделенными волоконно-оптическими связями.

    Эти 11 центров, в свою очередь, передают информацию на обработку еще 140 второстепенным узлам в 33 странах. Такой узел обработки данных имеется и в России. Около месяца назад в российской столице открыли магистральный канал «ОИЯИ Дубна – Москва», который будет передавать исследовательские данные для проекта Большого адронного коллайдера. Известно, что магистраль проведена с применением технологий DWDM и 10 Gbit Ethernet. В настоящее время пропускная способность канала равняется 20Гбит/сек (2 сигнала по 10 Гбит). Отмечается, что оборудование может передавать 88 сигналов, что реализует возможность расширения пропускной способности до отметки в 880 Гбит/сек.

    Как говорит глава компьютерного подразделения CERN Ян Берд, пробный тест дал положительный результат и ученые теперь получили информацию о способностях системы по реальной обработке исследовательских данных. Берд уточняет, что мощности системы рассчитаны с запасом – с момента запуска коллайдера скорость передачи информации составит около 1,3 Гайт/сек, а во время теста та же скорость составила 4 Гбайт/сек.

    Повторный запуск Большого адронного коллайдера намечен на октябрь 2009 года.

    Источник: internetua.com
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.