Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые обнаружили в Космосе «Руку Бога», которая тянется к загадочным огням


    14 июля 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Невероятные снимки пульсара PSR В1509-58 получили ученые НАСА с помощью рентгеновского телескопа орбитальной обсерватории Chandra. Взглянув на них, ученые просто ахнули: среди бескрайних темных пустот космоса голубая рука протягивается к ярким загадочным огням.
    Ученые обнаружили в Космосе «Руку Бога», которая тянется к загадочным огнямАстрономы определили, что это расширяющаяся туманность, которую сразу же за схожесть прозвали Рукой Бога. Пульсар — это быстро вращающаяся нейтронная звезда, извергающая в космос энергию и создающая туманность замысловатой структуры, в том числе и такую, напоминающую большую космическую руку.

    Нейтронные звезды образуются, когда массивные звезды сжимаются, израсходовав все свое топливо. На снимке рентгеновские лучи с низкой энергией изображены красным, наиболее энергетические синим цветом. Астрономы считают, что PSR В1509-58 всего 1700 лет, и он расположен на расстоянии 17 тысяч световых лет от Земли.

    Пульсар вращается с частотой 7 оборотов в секунду и излучает энергию в окружающее пространство в чудовищных количествах, вследствие того, что магнитное поле на его поверхности в 15 триллионов раз сильнее магнитного поля Земли.

    Эта комбинация быстрого вращения и сверхсильного магнитного поля делает PSR В1509-58 одним из наиболее мощных электромагнитных генераторов нашей Галактики. Такой генератор вырабатывает высокоэнергетический ветер электронов и ионов, который и создает такую причудливую туманность.

    Потоки заряженных частиц тянутся к соседнему облаку газа, известному как RCW 89, и заставляют его ярко светиться в рентгеновских лучах.

    Источник: ubr.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.