Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новости космонавтики: 3-9 июля 2009 г.


    10 июля 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Обнародована статистика космических стартов за первую половину года. Россия вывела в космос сразу 3 военных спутника связи. В США испытан плазменный реактивный двигатель. События, сообщения, происшествия: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
    3 июля

    Обнародована статистика космических стартов за первую половину 2009 г. Всего в мире были произведены 36 пусков, что на 3 больше, чем за аналогичный период 2008 г. Из этого числа 2 старта были аварийными. В космос были выведены 52 космических аппарата. Самым активным участником рынка пусковых услуг остается Россия, на долю которой пришлось 15 пусков (41,67%). В США запустили 12 носителей (включая 1 неудачный старт), в Китае — 2, в Японии, Иране, Индии и КНДР — по одной РН (корейский пуск также признан неудачным). Еще 2 пуска за компанией Arianespace, 1 — за компанией Sea Launch. Наиболее используемым космодромом планеты остается Байконур, откуда стартовали 11 ракет.

    На МКС проведена перестыковка корабля «Союз ТМА-14» со стыковочного узла модуля «Звезда» на стыковочный узел модуля «Пирс». Теперь модуль «Звезда» освободился для приема грузовика «Прогресс М-67», запуск которого планируется выполнить 24 июля. «Союз ТМА-14» отделился от станции в 01:29 по московскому времени и отошел от нее на расстояние около 30 м. Спустя 26 минут он был подстыкован к модулю «Пирс».

    Выведенный недавно на селеноцентрическую орбиту американский зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) начал передавать на Землю снимки лунной поверхности. Первые изображения представлены публике (см. иллюстрацию слева).

    6 июля

    В 05:26 по Москве с космодрома Плесецк успешно проведен пуск ракеты-носителя «Рокот» с тремя военными спутниками связи. В 07:10 аппараты были выведены на орбиту, и им были присвоены наименования «Космос-2451», «Космос-2452» и «Космос-2453».

    В России создано Объединенное стратегическое командование воздушно-космической обороны (ОСК ВКО). Формирование ОСК ВКО должно завершиться до конца года, а его штаб разместится вблизи подмосковной Балашихи, где прежде базировался штаб 1-го корпуса ПВО. Представитель военного ведомства сообщил, что под единое стратегическое командование будут переданы все основные войска и силы, решающие задачи противовоздушной и ракетно-космической обороны.

    7 июля

    На Байконуре продолжаются работы по подготовке к групповому запуску 6-ти спутников в рамках программы утилизации ракеты РС-20 с попутным выведением космических аппаратов. В настоящее время начата подготовка головного блока ракеты.

    8 июля

    Американская компания Ad Astra провела первые испытания плазменного двигателя на сверхпроводящих магнитах VASIMR (VX-200). VASIMR относится к магнитоплазменным ракетным двигателям с переменным импульсом. В отличие от обычных реактивных двигателей, в нем под воздействием электромагнитных волн газ превращается в плазму, и уже эта плазма, вылетая из сопла, создает тягу. Теоретически, очень мощной тяги от таких двигателей не добиться, зато они способны работать достаточно долго, сообщая в результате аппарату в космическом пространстве большую скорость. Вскоре подобный двигатель планируется испытать на МКС.

    Специалисты NASA приступили к маневрам по спасению земного «двойника» марсианского зонда Spirit. Его преднамеренно «застряли» в специальном песчаном бассейне в лаборатории, чтобы ситуация как можно точнее напоминала положение, в которое попал марсоход на Красной планете. Ученые надеются на Земле отработать маневры, которые помогут им найти способ высвободить аппарат.





    Источник: popmech.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.