Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА испытывает новую спасательную систему для астронавтов


    9 июля 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Американское космическое агентство провело испытания новой автономной спасательной капсулы, которую в перспективе планируется использовать для экстренной эвакуации астронавтов. Пока, правда, система выполнена в виде прототипа и не предназначена для использования с людьми внутри.
    НАСА испытывает новую спасательную систему для астронавтов
    Новая капсула имеет своей целью спасти астронавтов на этапе старта, если с основной ракетой, которая должна поднять их в космос что-то пошло не так. Для нынешних шаттлов новую капсулу использовать не получится, проектируется она только для новых кораблей Orion, которые должны начать летать в космос с 2015 года.

    Кейт Кехлер, представитель испытательного центра НАСА, говорит, что на первом этапе испытаний капсула показала себя хорошо и большинство инженеров своей работой довольны. Кехлер говорит, что у будущих американских кораблей фактически будет две системы по спасению людей. Первая работает на стартовой установке и предназначена она для ситуаций, когда корабль заправлен, астронавты уже в нем, но сам аппарат пока не стартовал. На стартовой площадке будет установлен специальный скоростной лифт, забежав в который астронавты могут за считанные секунды покинуть стартовый комплекс, опустившись под землю.

    Второй - собственно капсула, которая должна спасти людей либо на этапе вывода на орбиту, либо на этапе орбитального полета. Данная система в терминологии НАСА получила названием Max Launch Abort System (MLAS), разрабатывается она силами нескольких научных центров НАСА и коммерческими подрядчиками.

    В рамках вчерашнего старта капсулы инженеры смогли быстро отделить ее от основного корабля, после чего капсула совершила мягкую посадку при помощи парашюта. Весь полет длился около минуты. За это время капсула, создание которой обошлось в 30 млн долларов, поднялась на высоту 1,6 км.

    Источник: cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.