Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Байкерские очки


    8 июля 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Каждый, кому доводилось кататься по городу на велосипеде, знает, как сильно иногда приходится вертеть головой, чтобы вовремя заметить появляющийся откуда-то сзади автомобиль. Все будет проще, если надеть очки Nike Hindsight, концепт которых представил недавно один американский дизайнер: в них можно даже заглянуть себе за спину.
    Видимо, Билли Мэю (Billy May) не раз приходилось пересекать оживленный перекресток и сокрушаться по поводу отсутствия «глаз на затылке». Иначе как бы ему в голову пришла идея очков, которые расширяют охват периферического зрения на целых 25 градусов?!

    Можно также заметить, что молодой дизайнер наверняка неплохо знаком с различными технологиями, ведь в основе его очков – использование линзы Френеля. Такие линзы имеют малый вес при большом угле охвата и часто используются в маяках, некоторых оптических инструментах, а чаще всего – для фотовспышек. В отличие от обычных линз, они состоят не из цельного куска стекла, а из отдельных стеклянных концентрических колец, плотно соединенных друг с другом.

    Из-за того, что между отдельными кольцами имеются переходные участки, такая система снижает качество изображения, так что линзы Френеля для серьезных оптических инструментов не используются. Но для уличных спортивных очков – вполне сойдут, тем более что основная часть стекол в Nike Hindsight – обычная, и лишь на периферии внедрены эти составные линзы.

    Такая система в целом позволяет сохранить всю четкость картинки при взгляде вперед и в окрестностях этой зоны, и при этом существенно расширяет охват, создавая справа и слева зоны по 25 градусов, обычно скрытых от наших глаз.

    Кстати, по словам самого дизайнера, к фирме Nike его концепт не имеет никакого отношения – хотя он уверен, что она непременно заинтересуется его идеей. Мы с этим полностью согласны.

    Читайте и о других невероятных проектах очков будущего – со встроенной видеокамерой («Не верь очкарику») и видеопроектором («Прекрасный обзор»), гипнотизирующих владельца («Промывание мозгов») и знающих, где искать потерянные ключи («Памятливые очки»).


    Источник: popmech.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.