Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Немецкие ученые разработали технологию, которая позволит увеличить емкость жестких дисков в 1000 раз


    7 июля 2009 | Технологии / Европа / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Исследователи из института Лейбница в Дрездене заявляют, что они изобрели способ записи, который позволит увеличить емкость современных жестких дисков в 1000 раз. Пока разработка представлена только в теоретическом виде.

    Ученые, возглавляемые Руйчжуаном Сяо (Ruijuan Xiao), рассказали о новом способе формирования кобальтовых частиц, которые используются в качестве носителей для магнитной записи на винчестере. Он заключается в том, что молекулы кобальта связываются с кольцом углерода. Кобальт из всех ферромагнитных элементов обладает самым высоким уровнем энергии магнитной анизотропии (MAE).

    Энергия магнитной анизотропии связана с тем, насколько легко поменять направленность магнитного поля. На сегодня в high-end жестких дисках кобальтовые частицы содержат 50 тыс. атомов, «упакованные» в плотной гексагональной структуре, в результате MAE составляет 0,06 миллиэлектрон-вольт на атом. Исследователи говорят о том, что возможно уменьшение этих частиц до 15 тыс. атомов. Уменьшение кобальтовых частиц позволит увеличить плотность записи данных на жестких дисках.

    Сяо и его группа утверждают, что они изыскали способ, как можно «обмануть» кобальтовые димеры (димер — это две идентичные простые молекулы, связанные между собой). Для этого необязательно создавать для них плотные гексагональные структуры, можно просто соединить с гексагональными углеродными кольцами, например, с бензолом или графеном.

    Направленность магнитного поля между атомами кобальта затем можно менять, воздействуя с помощью слабого магнитного поля и одновременно сильного электрического поля. Энергия магнитной анизотропии кобальта равняется 100 миллиэлектрон-вольт, однако, она падает в случае, если кобальт входит в химическое соединение. Сяо утверждает, что метод, разработанный его группой, который заключается в связывании кобальта с углеродными кольцами, не снижает в конечном итоге MAE кобальта.

    Если теоретические изыскания немецких ученых подтвердятся в рабочем прототипе, можно будет создавать жесткие диски с намного большей вместительностью, чем у существующих винчестеров (пока максимальная емкость жесткого диска составляет 2 ТБ). В современных винчестерах кобальтовые частицы, используемые как носители для магнитной записи данных, имеют 8 нм в диаметре. Кобальтовые соединения с бензоловыми кольцами будут иметь диаметр всего 0,5 нм, в результате можно будет расположить больше таких частиц на диске, что и позволит записывать больше данных.

    Источник: itnews.com.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.