Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Батарейки, которые можно напечатать


    2 июля 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    В создании обывателей батарейки - это сравнительно тяжелые (для своих габаритов) и неэкономичные устройства. Однако у немецких инженеров из Научно-исследовательского института Фраунгофера свой взгляд на элементы питания. Им удалось разработать новые суперсовременные батарейки, которые настолько тонки, что их буквально можно печатать.
    Батарейки, которые можно напечатать

    Новые батарейки создаются методом, довольно похожим на шелкографию, благодаря чему они получаются очень тонкие, компактные и почти ничего не весят. Однако главным их преимуществом является дешевизна процесса производства, говорят немецкие физики. Использовать новые батарейки можно в компактных устройствах, которым требуется небольшое количество электроэнергии для работы.

    "Наша цель - начать массовое производство батареек, цена которых составит менее 10 центов", - говорит Андреас Виллерт, инженер из Института Фраунгофера. Созданные сейчас образцы весят менее 1 грамма и толщина их менее 1 миллиметра. При этом, свои 1,5 вольта они отдают исправно.

    Если же сделать батарейку многослойной, то она способна увеличить выработку до 6 вольт. Для сравнения: небольшая батарейка формата AAA, созданная по традиционной технологии, вести почти в 20 раз больше и вырабатывает те же 1,5 вольта.

    Единственным недостатком нынешних образцов батареек, созданных в Германии, является их небольшой срок жизни. Однако исследователи обещают улучшить этот показатель.

    Конструктивно, батарея состоит их нескольких тончайших слоев, на каждом из которых расположен анод из цинка и катод на базе марганца. При взаимодействии цинка и марганца генерируется электрический ток. Однако, из-за небольшой толщины катода и анода в процессе реакции они сравнительно быстро разрушаются, что ведет к потере заряда.

    "Наши батарейки также не содержат опасной ртути, что делает их более экологичными, чем обыкновенные элементы питания. Первые промышленные образцы батареек мы планируем создать к концу этого года", - говорит Виллерт.

    Источник: cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.