Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Майкл Джексон оказался в архивах "Штази"


    30 июля 2009 | Всё о Майкле Джексоне / Разное / Европа / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Имя поп-певца Майкла Джексона фигурирует в архивных документах "Штази", пишет в четверг, 30 июля немецкое издание Bild. Как выяснилось, спецслужба ГДР собрала данные на "короля-поп музыки" в 1988 году, незадолго до того, как он посетил столицу страны с концертом.

    Особую обеспокоенность "Штази" вызвало место проведения мероприятия - Джексон выступал в непосредственной близости от Берлинской стены. Офицеры опасались, что молодежь устроит беспорядки рядом с Бранденбургскими воротами, которые в то время служили символом разделения Западного и Восточного Берлина.

    В документе, датированном 4 мая 1988 года (концерт Джексона в Берлине состоялся 19 июня) говорится об угрозе столкновения агрессивно настроенной молодежи с полицией.

    Для того, чтобы избежать подобного развития событий, "Штази" разработало план, согласно которому все, кто купил билеты на концерт Джексона, не смогли подобраться близко к Берлинской стене и Бранденбургским воротам. Так, спецслужба предлагала согнать всех поклонников исполнителя из ГДР на стадион в Восточном Берлине, а само шоу транслировать на больших экранах с двухминутной задержкой.

    Также "Штази" учла и то, что беспорядки могут начаться с другой стороны стены, в Западном Берлине. На этот случай у спецслужбы тоже был план: в случае "политической провокации" со стороны Запада, трансляцию концерта Джексона на стадионе предлагалось прервать и вместе прямого эфира вывести на экраны записи более ранних концертов исполнителя.

    Тем не менее, 19 июля 1988 года руководство, составленное "Штази", не пригодилось. Концерт Джексона в рамках его турне "Bad World Tour", прошел в обычном режиме, а все попытки зрителей подобраться поближе к Берлинской стене пресекались полицией. Знал ли сам "король поп-музыки", который скончался 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет, о существовании этого документа, неизвестно.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.