Навигация

Популярные статьи
  • Как работать с фильтрами и сортировками товаров для выхода в ТОП выдачи

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Raman Fiber Laser - cамый длинный в мире лазер может обеспечить более быструю и надежную передачу информации


    20 декабря 2009 | --- | Добавил: OlegD
    Инженеры из Астонского университета, Великобритания, разработали ультрадлинный оптоволоконный лазер, который, к тому же, является самым длинным лазером в мире. На основе такого лазера можно создать более быструю и более надежную среду для широкополосной передачи информации и других коммуникаций. В связи с постоянным ростом количества передаваемой в мире информации нынешняя коммуникационная сеть нуждается не только в структурном расширении, она нуждается так же в ускорении, увеличении надежности и повышении других эксплуатационных характеристик, и на базе этого лазера, Raman Fiber Laser, могут быть созданы новые, перспективные коммуникационные системы.

    В настоящее время, оптические сигналы, проходящие через обычные оптоволоконные линии, затухают приблизительно на 5% своей амплитуды на каждом километре кабеля. Конечно, существуют и более качественные виды оптоволоконных кабелей, в которых затухание сигнала происходит в намного меньших масштабах, но такие кабеля достаточно дороги и используются в основном только для прокладки магистральных линий передачи данных. Для борьбы с явлением затухания сигнала обычно используются промежуточные усилители, которые, являясь электронными приборами, во-первых, требуют электропитания и, во-вторых, понижают общую надежность линии передачи информации в целом.

    Применив на практике так называемый эффект Рамана (Raman Effect), инженеры из Астона добились того, что свет, проходящий через специальное оптоволокно и отразившийся от полузеркальных поверхностей на торцах волокна, однородно распределился по всей длине оптоволоконной линии, т.е. не был подвержен явлению затухания.

    В своих экспериментах ученые так и не смогли узнать максимальной длины оптоволокна, при которой еще будет сохраняться полная работоспособность этой технологии. Для экспериментов были использованы катушки с оптоволоконным кабелем длиной

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.