Spotify начала поэтапное развёртывание экспериментального сервиса Studio, который позволяет создавать и менять персональный поток музыки, подкастов и аудиокниг при помощи диалога с ИИ.
Studio by Spotify Labs учитывает музыкальные предпочтения пользователя и позволяет формулировать запросы обычным языком. Сервис может подобрать музыку для конкретного занятия, сформировать персональный аудиовыпуск для поездки или изменить воспроизведение сразу на нескольких устройствах.
Пользователь может уточнять результат в ходе диалога, а воспроизведение продолжает синхронизироваться между совместимыми устройствами. Spotify подчёркивает, что это исследовательская версия: система способна ошибаться, поэтому её действия рекомендуется проверять.
Первоначально Studio была анонсирована в мае, а 20 июля 2026 года компания сообщила о начале постепенного запуска исследовательской версии для выбранных пользователей старше 18 лет более чем в 20 странах.
Spotify начала развёртывать ИИ-сервис Studio для управления музыкой голосом и текстом
Источник: Spotify