Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    CME и «Главред» разделяют и властвуют


    19 декабря 2008 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Американская корпорация Central European Media Enterprises (CME) и холдинг "Главред Медиа" договорились о разделе совместных активов. "Главред" получит 100% канала "Сити", а СМЕ – 100% "Кино", а также выкупит за $12 млн 10% "Главреда". Сделка выгодна обеим сторонам: СМЕ получит более прибыльный актив, а "Главред" – возможность создать новостной канал.

    Central European Media Enterprises и "Главред Медиа" подписали предварительное соглашение о разделе совместных активов, говорится во вчерашнем сообщении СМЕ. До сих пор американская корпорация владела 60,4% каналов "Кино" и "Сити". В рамках сделки СМЕ увеличит свою долю в "Кино" до 100%, а "Главред" получит в собственность "Сити" и $10 млн наличными. Завершение сделки ожидается в феврале 2009 года после due diligence "Главреда" и переоформления лицензии канала "Кино". "Возможность получить канал 'Кино' в 100-процентную собственность является очень важной для выполнения стратегических задач в Украине,– приводятся в сообщении СМЕ слова президента и операционного директора корпорации Адриана Сарбу.– Мы сможем осуществлять общее программирование и обеспечить синергию двух каналов (СМЕ также владеет каналом "Студия 1+1".–Ъ)".

    "Кино" вышел в эфир в июле 2006 года на эфирных частотах "7-го канала", вещавшего в Киеве. Сейчас техническое покрытие – 55% территории Украины, доля аудитории в I полугодии – 0,71%, рейтинг – 0,11%.

    "Сити" вещает с февраля 2006 года на частотах киевского "35-го канала". Техническое покрытие – 12% территории страны, доля аудитории в I полугодии – 0,11%, рейтинг – 0,02%.

    Переговоры о разделе активов между "Главредом" и СМЕ идут уже более полугода, отмечают участники рынка. Американская корпорация неоднократно заявляла, что в ее стратегию на всех рынках входит владение 100-процентной долей в активах. "У 'Кино' гораздо больше покрытие. А 'Сити' вещает только в Киевской области",– сказал глава правления канала ТЕТ Григорий Тычина. "СМЕ – инвестиционная компания, и ее цель – прибыль. Поэтому в медиа они работают так же, как могли бы в любой другой сфере",– сообщил Ъ источник, близкий к каналам. Покупка каналов в свое время обошлась корпорации относительно дешево: в конце 2006 года CME приобрела за $7 млн 65,5% акций украинской компании "Укрпромторг", владеющей телекомпанией "Гравис" (35-й и 7-й каналы) и телепродюсерской студией Delta (см. Ъ от 6 марта 2006 года). Согласно отчетности СМЕ, где финансовые показатели "Кино" и "Сити" до сих пор публиковались консолидированно, выручка за девять месяцев составила $3,4 млн, отрицательная EBITDA – $3,5 млн.

    Впрочем, на этом сотрудничество СМЕ и "Главреда" не заканчивается. В рамках сделки корпорация приобретет за $12 млн 10% холдинга. "СМЕ заинтересована в интернет-рынке Украины, а у нас в этом сегменте неплохие позиции (сайты "Главред", УНИАН и "Телекритика".–Ъ)",– говорит гендиректор "Главред Медиа" Олег Наливайко. По его словам, на базе канала "Сити" компания планирует создать новостной канал. "Мы специализируемся на создании информационного контента, поэтому 'Сити' нам более интересен, чем развлекательный 'Кино'",– отмечает господин Наливайко. Возглавит канал бывший президент НТКУ Виталий Докаленко.

    Ирина Миронова, kommersant.ua

    Источник: МедіаБізнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.