Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Легализация вещания российских каналов в Украине.


    25 июня 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания занялся легализацией вещания российских каналов в Украине. Вчера "Первый канал" получил статус субъекта информационной деятельности, а в ближайшее время его примеру могут последовать "РТР-Планета", "РЕН ТВ" и "ТВ-Центр". Регулятор получил возможность контролировать контент вещателей, а последние – вернуться в украинский эфир.


    Напомним, проблемы с трансляцией в Украине возникли у российских каналов в октябре 2008 года, когда Нацсовет обязал кабельных операторов исключить из пакетов каналы, не адаптированные к украинскому законодательству. Среди них – "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "РЕН ТВ" и "ТВ-Центр" (см. Ъ от 15 октября). Решение вызвало недовольство абонентов, и в ряде городов местные власти обязали операторов не выполнять требование Нацсовета (см. Ъ от 3 ноября 2008 года). А в Киеве, например, крупнейший оператор "Воля-Кабель" транслирует "Первый канал" с пометкой "промо-просмотр".

    Вчера Нацсовет сделал первый шаг по легализации трансляции в Украине первого российского канала: ООО "Объединение российских каналов", куда входят "Первый канал" и его нишевые телеканалы "Дом Кино", "Музыка Первого", "Время: далекое и близкое", "ТелеНяня", "Телекафе", получило статус субъекта информационной деятельности. Компания внесена в Госреестр телерадиоорганизаций как дистрибутор и продакшн-студия.

    Для Нацсовета важно, что в Украине есть юридическое лицо, которое представляет российский канал и несет ответственность за соответствие его контента украинскому законодательству, объясняет член Нацсовета Татьяна Лебедева. "Если каналы гарантируют, что контент будет адаптирован, проблем с разрешением их деятельности быть не должно",– говорит она. "Мы с Нацсоветом разработали комплекс мер, и это была одна из них. По нашему мнению, есть все основания внести канал в список адаптированных",– отмечает гендиректор телеканала "Первый канал. Всемирная сеть" Николай Дубовой.

    Впрочем, в самом Нацсовете до сих пор нет единого мнения о том, как должен проходить процесс легализации зарубежных каналов в Украине. "Включение компании в госреестр дает ей право на информационную деятельность наравне с украинскими национальными вещателями, а государство должно проводить политику протекционизма по отношению к отечественным каналам",– считает член Нацсовета Виталий Шевченко. По его мнению, единственный документ, который дает зарубежному каналу право на вещание в стране,– это лицензия. "Но согласно ст. 12 закона 'О телевидении и радиовещании', выдавать лицензии иностранным вещателям запрещено",– возражает и. о. председателя Нацсовета Андрей Мирошниченко.

    Госпожа Лебедева полагает, что другие каналы, которые хотят тоже легализовать вещание в Украине, могут последовать примеру "Первого канала". "Большинство членов Нацсовета считают этот путь правильным. Другого пока никто не предложил",– говорит она. "Мы заинтересованы в возвращении в эфир и сейчас ведем переговоры с украинскими партнерами и Нацсоветом,– заявил руководитель пресс-службы "РЕН ТВ" Антон Назаров.– Как один из вариантов разрешения ситуации рассматривается создание международной версии канала, которая бы соответствовала законодательству Украины". В компании "Торсат", транслирующей в Украине РТР, вчера не стали сообщать о своих планах.

    Источник: Коммерсант
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.