Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Цифре" дали больше каналов


    1 июня 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Алексей Мазур
    В пятницу Минтранс представил новый план мероприятий по развитию цифрового вещания в Украине. На это предлагается выделить 50 из 80 цифровых каналов, а не 20, как планировалось ранее, пишет газета "Коммерсант". Остальные частоты останутся у CDMA-операторов. Такой вариант устраивает последних, но по-прежнему неприемлем для ТВ-индустрии.

    Министерство транспорта и связи подготовило "План мероприятий на 2009 год в рамках программы по переходу на цифровое телевидение до 2016 года". В пятницу его представил заместитель министра транспорта и связи–глава Госадминистрации связи Олег Проживальский. Он сообщил, что реализация программы будет поручена Госконцерну по радиовещанию, радиосвязи и телевидению. А производством декодеров займутся украинские, а не зарубежные компании. На первом этапе внедрения цифрового ТВ планируется потратить порядка 1 млрд грн. По словам господина Проживальского, для реализации плана рассчитывают привлечь средства Европейского банка реконструкции и развития.

    На нужды цифрового телевидения будет выделено 50 из 80 каналов. Остальные частоты по-прежнему будут использоваться для развития связи в стандарте CDMA. Напомним, необходимость подготовки нового плана вызвана несогласием заинтересованных сторон с предыдущим его вариантом. Госкомсвязи предлагал выделить на нужды ТВ всего 20 каналов, а спектр частот 790-862 МГц оставить для развития связи в формате CDMA. Против этого выступал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, настаивая на освоении всех частот телевидением.

    План Минтранса поддерживают CDMA-операторы. "Цифровой стандарт MPEG4 достаточно эффективен, чтобы частот хватило и телевидению, и CDMA-операторам",– говорит гендиректор "Интертелекома" Борис Акулов. В компании ITC добавляют, что аннулирование частот означало бы угрозу для всех игроков СDMA-рынка и оставило бы без связи почти миллион украинцев.

    Однако даже измененный план вызывает несогласие в Нацсовете. "Мы не видели обоснования этого решения, но считаем его очередной попыткой забрать частоты у информационного пространства на коммерческие нужды. Если Минтранс предоставит обоснование решения, мы готовы его обсуждать",– заявил член Нацсовета Игорь Курус. Пессимистичны и его прогнозы относительно производства оборудования в Украине. По его словам, в мире только две компании разрабатывают чипы для декодеров. "Если Украина сможет обеспечить такое же качество, нам будет чем гордиться. Главное – чтобы мы не потратили госсредства на оборудование, которое через месяц сгорит",– говорит господин Курус.

    Источник: MMR
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.