Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В 2009 году в России вырастет рынок ТВ- и интернет-рекламы


    8 декабря 2008 | Телевидение / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Рекламное агентство ZenithOptimedia Russia обновило прогноз рекламного рынка России на 2009 г. По нему в будущем году рост ожидается только в сегментах интернет- и ТВ-рекламы, сообщает Cnews .

    ZenithOptimedia Russia выпустила новый прогноз развития рекламного рынка России на 2009 г. Согласно предыдущему отчету агентства, опубликованному всего месяц назад, отечественный рынок ожидало глобальное снижение темпов развития, и только сегмент интернет-рекламы должен был остаться на плаву и продемонстрировать в наступившем году 75% роста.

    Однако быстро меняющаяся макроэкономическая ситуация вынудила исследователей понизить прогноз. Российская рекламная отрасль почувствовала кризис позже, чем западные рынки. Осень для российского рекламного рынка вопреки традиционному всплеску маркетинговой активности оказалась периодом затишья. Рекламодатели изучали мировые и локальные экономические тренды и выбирали тактику поведения в новых условиях¸ говорится в отчете ZenithOptimedia

    Конъюнктура рынка меняется очень динамично, и теперь прогноз агентства представлен в двух вариантах: оптимистичном и пессимистичном. Так, согласно первому варианту, российский рекламный рынок все-таки вырастет на 5% в 2009 г., согласно второму – покажет падение на 17,5%. Что касается интернет-рекламы, то при положительном сценарии она вырастет на 28,6% (прогноз понижен почти втрое), а при худшем варианте развития событий – «провалится» на 9,9%.

    Если оптимистичный вариант все-таки сохраняет позитивную динамику в целом (5% рост в 2009 г.) и в частности – за счет ТВ (10,8%) и интернета (28,6%), — то пессимистичный вариант предполагает уменьшение объема рекламного рынка и сокращения затрат на рекламу во всех без исключения видах медиа: лидером падения окажется радио (-40%), за ним последуют наружная реклама (-26,9%) и пресса (-22,5%).

    В ZenithOptimedia полагают, что это не обязательно означает полный отказ от рекламной активности, но в любом случае заметно пострадают традиционные медиа. «Что же касается новых медиа, и, особенно, интернета, то он может стать еще более привлекательным», - говорится в отчете. Но только в лучшем случае.

    Что касается мирового рекламного рынка, то здесь ZenithOptimedia понизило свой прогноз на 2009 г. с 4% роста до падения на -0,2%, «так как в развитых странах финансовый кризис перерос в экономический». Впрочем, мировая интернет-реклама будет развиваться достаточно стабильно. Аналитики агентства полагают, что в 2009 г. затраты на интернет-рекламу в мире вырастут на 18%, а к 2011 г. их доля в мировом медиамиксе вырастет до 15,6%.

    Напомним, что согласно недавнему отчету Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), рекламные бюджеты пока продолжают интенсивно вливаться в онлайн. Опрошенные CNnews участники рекламного интернет-рынка тогда дали осторожные, но довольно позитивные прогнозы относительно его роста: в пределах 50%.

    Источник: IT News
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.