Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Украине вновь переподчинили концерн РРТ


    7 декабря 2008 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Кабинет министров принял в среду решение о переподчинении Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) Министерству транспорта и связи.

    С лета 2007 г. по сегодняшний день Концерн РРТ был в подчинении Госкомтелерадио. Непосредственно на работе КРРТ такое решение вряд ли скажется, по словам генерального директора КРРТ Анатолия Антоненко, "задачи, стоящие перед концерном, от этого не меняются". Речь скорее идет о том, какая группа чиновников будет контролировать бюджет перехода страны с аналогового на цифровое эфирное вещание. Разговоры о возвращении КРРТ в подчинение Минтранссвязи активизировались еще весной. Однако лоббистам из Госкомтелерадио при поддержке Национального совета по телерадиовещанию удалось добиться значительной отсрочки, economica.com.ua.

    Заинтересованность чиновников в КРРТ объясняется тем, что именно на его базе будет строиться сеть наземного эфирного цифрового телевидения, на которое Украина, согласно условиям договора "Женева 2006", должна перейти до лета 2015 г. Так как КРРТ является фактическим монополистом на рынке трансляционных услуг (по данным Госкомтелерадио, предоставляет 96% трансляционных услуг телерадиокомпаниям различных форм собственности), именно через эту структуру будет проходить большая часть инвестиций, предназначенных для перехода страны на цифру.

    Проблема в том, что план этого перехода до сих пор не утвержден, да и вокруг основных источников финансирования и суммарного бюджета цифровизации не прекращают бурлить дискуссии. Нацсовет в среду вновь решил отослать в Кабмин финансовое обоснование своей программы, согласно которой на внедрение цифры необходимо чуть более 6 млрд. грн. Из них 1,1 млрд. грн. должны быть выделены из государственного и местных бюджетов, на 3,1 млрд. грн. население само должно приобрести приемники, а еще 1,86 млрд. грн. поступят из других источников, т.е. частных инвесторов. Напомним, что, согласно ранее разработанному плану Нацсовета, из бюджета планировалось выделить в течение последующих семи лет 1,559 млрд. грн., остальное - частные инвестиции, хотя о том, что 3 млрд. грн. лягут на плечи населения ранее не говорилось.

    Также нельзя не вспомнить план финансирования, разработанный Минтрассвязи, предусматривающий реализацию проекта "Цифровая Украина" исключительно за счет госбюджета. По этому плану, переход страны на цифру обойдется в 2,9 млрд. грн. Видимо, в министерстве не смогли точно подсчитать, по какой цене население будет покупать ресиверы (в расчетах Нацсовета стоимость приемника - $50), а главное - сколько домохозяйств подключится в будущем к цифровому аналогу с учетом стремительного развития новых технологий для доставки сигнала.

    Так как переход на цифру является вопросом безопасности национального информационного пространства, заинтересованность проявляет и президент.

    WWW.BROADCASTING.RU

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.