Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телеканал Гамма из Киева выходит на спутник


    21 мая 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Национальный совет по вопросам телерадиовещания выдал вчера лицензию на спутниковое вещание первому (и пока единственному) в Украине эфирному цифровому телеканалу стандарта DVB-T Гамма

    В ближайшем будущем телеканал появится не только в Киевской области, но и в регионах. Дело лишь за оформлением договоров с операторами кабельных сетей.

    Телеканал Гамма получил лицензию на вещание еще в апреле 2006 г. Вещать в тестовом режиме он начал в конце декабря 2006 г. в рамках эксперимента по внедрению эфирного цифрового телевидения стандарта DVB-T, а в сентябре 2007 г. канал вышел в эфир из собственной эфирной аппаратной. Как сообщил «і» Александр Довгань, заместитель исполнительного директора Гаммы, инвестиции в телеканал на сегодняшнее время уже составили около $5 млн. и о выходе на самоокупаемость в течение ближайших четырех-пяти лет речь пока не идет.

    Подобных телеканалов, которые вещают исключительно в цифровом эфире (без аналогового вещания), в нашей стране нет. Это связано с тем, что в начале эксперимента по внедрению DVB-T (в 2006 г.) Гамма была единственным телеканалом, получившим соответственную лицензию. Остальные лицензиаты (Украинская цифровая телесеть, Этер, Эра Продакшн и Экспресс-Информ) — провайдеры, ретранслирующие на одной частоте от четырех до 10 телеканалов в зависимости от стандарта сжатия сигнала.

    «До сегодняшнего дня лицензия была только на цифровое DVB-T-вещание по Киеву, поэтому только столичные кабельные операторы могли заключить с нами договор на ретрансляцию»,— отмечает Александр Довгань. Сейчас потенциальная аудитория, имеющая возможность принимать цифровой эфирный сигнал Гаммы в Киеве составляет, по оценкам компании, около 150 тыс. домохозяйств. Еще около 250 тыс. абонентов могут смотреть телеканал в пакетах кабельных операторов и IPTV-сетей. По словам господина Довганя, последние два месяца активно телеканалом начали интересоваться операторы IPTV и кабельщики из области. А после получения спутниковой лицензии, лицензионный сбор за которую составил 69 тыс. грн., телеканал планирует экспансию в кабельные сети всех регионов Украины.

    Так как сигнал канала на спутнике по решению Нацсовета должен быть закодирован, руководство Гаммы делает ставку на сотрудничество с кабельными операторами. Сегодняшняя ситуация на рынке распространения ТВ-сигнала такова, что кроме аренды емкости на спутнике, которая, по словам независимого эксперта Александра Глущенко, сегодня в среднем обходится в $5-10 тыс. в месяц, украинские спутниковые телеканалы, как правило, должны платить кабельщикам за присутствие в их сетях. Особенно это касается распространения сигнала в сетях, у абонентов которых установлены пиплметры компании Gfk. Таких сетей сейчас в Украине, по информации «і», около 50, притом что общее количество кабельных операторов превышает 650 компаний. Присутствие в них означает попадание в панель измерения Gfk, а соответственно, и определенный рейтинг, по которому можно потом продавать рекламу. Именно эти кабельщики сегодня и диктуют условия отечественным спутниковым каналам.


    Артем ВАКАЛЮК

    Источник: Экономические Известия
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.