Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Кабельный» зритель уходит


    20 мая 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Кризис докатился и до операторов кабельных сетей - от них бегут абоненты. Платить за телевидение аналоговое, а тем более за цифровое в настоящее время могут позволить себе не все. Поубавилось телезрителей и после исчезновения из кабельных пакетов некоторых иностранных телеканалов. Как качественно и сравнительно дешево показывать украинцам не только отечественное телевидение - вместе рассуждали руководители кабельных сетей и телевизионщики.

    Пять миллионов украинских телезрителей еще до недавнего времени пользовались их услугами. Но в настоящее время, жалятся операторы кабельных сетей, - количество абонентов уменьшается. Говорят, регулирующие органы слишком часто изменяют правила игры, - какие телеканалы показывать, а которые - нет.

    Василий Анипченко, президент ассоциации "Укртелесети": «Вот, в Донецкой области отключили российские каналы, это привело к 20% потере зрителя, они утверждают, что установили спутники российских программ, а это как минимум 50 тысяч абонентов. Это и доходы, это и зритель, который больше не смотрит украинские программы".

    Кабельщики посчитали, что один миллион зрителей уже потеряли - в пользу спутникового ТВ. Кроме того, из-за недавнего повышения лицензионного сбора, по их мнению, может вырасти количество абонентов, не желающих платить больше. Так как дополнительные расходы в итоге все-таки лягут на плечи телеманов.

    Сергей Бойко, президент компании "Воля Кабель": «Мы решили обратиться во все органы власти: ВР, Президенту, КМ и требовать от них внести изменения в законы, которые бы позволили операторам, провайдерам прежде всего, - не потерять свой бизнес. Потому что мы понимаем, снижение покупательной способности влияет на наших людей, и если их ограничивать не только в деньгах, а еще и в выборе программ - это будет иметь катастрофический эффект для отрасли в целом».

    В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания соглашаются - лицензионный сбор и в самом деле не сбалансирован. Там обещают, что уже за несколько недель вместе с операторами кабельного телевидения внесут изменения в этот пункт и согласуют их с Минфином. Заверяют: меньше будут платить те, кто будет показывать больше социальных или детских программ. Что же касается программного наполнения телесети в Нацсовете обещают жесткий контроль, но без репрессий.

    Татьяна Лебедева, член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины: «Когда мы будем уверены, что никаких нарушений не будет допущено, что не будет рекламы водки в дневное время, что эротики не будет в вечерние часы, то мы охотно позволим кабельщикам саморегулироваться. Но пока такие случаи есть, мы должны брать на себя защиту наших зрителей».

    Невзирая на все сетования, отечественный кабельный телерынок набирает обороты. Представители иностранных телекомпаний стремятся попасть в украинские телевизоры. Но уже в новом, цифровом формате. Хотя и понимают, что в период кризиса это не так уж и легко.
    Владимир Гашич, представитель французской Тhema TV: «У нас во Франции, когда приняли решение о переходе на цифровое телевидение, была большая поддержка со стороны ЕС, они дали очень много денег, чтобы мы перешли на цифровое телевидение, а у вас мы не видим желания государства помочь».

    Невзирая на отсутствие денег, украинская власть пообещала международной общественности полностью перевести телевизионную картинку в цифровой формат до конца 2015-го. Для зрителей это будет означать более качественное ТВ. Пока движение в направлении новых технологий находится на этапе правительственного плана и расчета затрат.

    news.siteua.org

    Источник: СКТУ
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.