Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Региональное телевидение нуждается в защите президента


    19 мая 2009 | Телевидение / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Депутат Госдумы Илья Пономарев написал президенту Дмитрию Медведеву письмо, в котором попросил защитить интересы российских регионов при переходе на цифровое телевидение. В сообщении, поступившем в редакцию «Росбалта», народный избранник утверждает, что правительство просто забыло про кабельных операторов, которые сегодня являются главными проводниками «цифры» в провинции.

    Поводом для обращения к президенту РФ стало выступление министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева с информацией о ходе работ по переводу теле- и радиовещания в цифровой формат на «правительственном часе» в Государственной думе 13 мая. По мнению Пономарева «в ходе дискуссии выявился ряд вопросов, которые не учтены ни в Концепции развития телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы, ни в проекте соответствующей федеральной целевой программы (ФЦП)».

    Предложенная схема распространения сигнала (схема «двух скачков») по сути исключает вещание региональных телерадиокомпаний, а ее реализация, по мнению депутата, «приведет к полному исчезновению регионального телевидения, за исключением местных студий ВГТРК, так как оно будет технологически громоздким и коммерчески неэффективным», уверен депутат.

    Пономарев, который возглавляет думский подкомитета по технологическому развитию, обращает в связи с этим внимание президента на проблему кабельных операторов, которые играют роль локомотивов внедрения цифровых технологий вещания в регионах, но которым не нашлось места в правительственной программе. Депутат отмечает, что в планах правительства также перестройка уже существующих полноценных систем цифрового телерадиовещания и лишение лицензий ряда региональных операторов. В результате могут пострадать пионеры рынка, внедряющие в регионах новые технологии, а уже перешедшие на «цифру» компании – потерять право на вещание.

    Внедрение цифрового телевидения «не должно создавать новых проблем для производителей контента или для телезрителей; оно должно дать им новые возможности коммуникаций, обеспечить плюрализм мнений, навсегда похоронить информационное неравенство, стать основой строительства гражданского общества», заявляет в связи с этим Илья Пономарев.

    Поэтому он принял решение обратиться к президенту с просьбой «дать поручение Министерству связи и массовых коммуникаций РФ при доработке ФЦП указать в ней принципы, в соответствии с которыми будет осуществляться вещание региональных ТРК, а также гарантировать права операторов и вещателей, уже начавших цифровое вещание в своих регионах».

    По мнению автора письма, сделать это надо до того, как федеральная целевая программа будет согласована в профильных ведомствах.

    Кроме того, в письме на имя президента России содержится предложение «сформировать совместную рабочую группу с участием представителей администрации президента РФ, Минкомсвязи РФ, Госдумы ФС РФ и участников рынка с целью закрепления в законодательстве принципов перехода на цифровое телерадиовещание».

    Источник: Росбалт
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.