Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Илья Пономарёв: если мы не хотим дискредитировать идею перехода на цифровое телевидение, надо законодательно урегулировать все нерешённые вопросы


    18 мая 2009 | Телевидение / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    "Позиция Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи состоит в минимизации изменений законодательства, регулирующего рынок инфокоммуникационных технологий", – заявил председатель Подкомитета Государственной Думы по технологическому развитию Илья Пономарёв, выступая на Форуме "MultiPlay’ 2009".

    Законодательство, по мнению депутата, должно следовать за потребностью рынка, не навязывать правила игры, а фиксировать те, что складываются на рынке ИКТ. Для этого существует комиссия Минкомсвязи по внесению точечных, конкретных поправок в закон о связи; в Думе создана рабочая группа, занимающаяся разработкой новой редакции закона о СМИ, пояснил парламентарий. "Но есть ряд дыр в законодательстве, которые необходимо закрыть в максимально короткие сроки", – отметил Илья Пономарёв. К их числу он отнёс проблему т.н. коллизионной привязки, то есть установления того, кто несет ответственность за правонарушения, совершаемые в компьютерных сетях.

    Решению этой проблемы будет способствовать готовящийся рабочей группой думского Комитета информационной политике, информационным технологиям и связи законопроект об основах правового регулирования распределенных компьютерных сетей и сети Интернет. Депутат уточнил, что "речь не идёт о принятии закона об Интернете".

    Другими важными проблемами, требующими законодательного решения, являются проблемы частот и лицензирования, авторских прав и статуса кабельных операторов, деятельность которых сейчас фактически находится вне правового поля, недискриминационного доступа к сетям передачи данных, трансграничного вещания.

    Ещё одним направлением работы законодателей являются вопросы, связанные с перспективами развития отрасли инфокоммуникационных технологий, прежде всего с переходом на цифровое вещание.

    Как будут формироваться второй и третий мультиплекс, как будет распространяться сигнал, как будет осуществляться отключение аналогового вещания, что будет с региональными телерадиокомпаниями – вот те основные вопросы, ответов на которые, по мнению парламентария, не даёт Концепция развития телерадиовещания в РФ на 2009 – 2015 годы.

    "Выбор из 1040 телевизионных и радиокомпаний всего четырёх вещателей для первого мультиплекса не решает задачи демократизации рынка", – отметил Илья Пономарёв. Кроме того, законодатели считают, что оплачивать приобретение телевизионных приставок должно государство, а не граждане (как полагают в Минкомсвязи).

    "Если мы не хотим дискредитировать идею перехода на цифровое телевидение, то все эти вопросы необходимо законодательно урегулировать", – убеждён депутат. В связи с этим он предлагает принять закон о переходе на цифровое телевидение, которым будут закреплены чёткие и понятные всем участникам рынка правила игры.

    В пленарном заседании Форума, посвящённом вопросам государственной политики в области развития телекоммуникаций и роли общественных организаций в процессе перехода на цифровое вещание, приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Северов, генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и телерадиовещательная сеть" (РТРС) Алексей Малинин, вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Михаил Силин.

    Форум "MultiPlay’ 2009" организован компанией "Гротек" и Ассоциацией кабельного телевидения России.


    по материалам пресс-службы Подкомитета по технологическому развитию Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи

    Источник: Broadcasting
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.