Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Госдума не представляет Украину без ОРТ


    25 апреля 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Российские телеканалы на Украине выполняют гуманитарную миссию. Об этом, как сообщает ТСН, заявил вице-спикер Государственной думы России Александр Бабаков, призвав украинскую власть не ограничивать российское телевещание.

    «Было бы целесообразнее, исходя из хороших перспектив нашего добрососедства, да и здравого смысла, оценить российское присутствие в украинском телепространстве как гуманитарную миссию, а не информационную агрессию, и вернуть вещание российских телеканалов в украинский эфир», — считает он.

    Бабаков сожалеет по поводу решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания отключить на территории страны вещания российского телеканала «Первый канал. Всемирная сеть».

    «Хотя официальная причина такого решения звучит как «невыполнение им комплекса мероприятий по адаптации программ и передач к действующему украинскому законодательству», мы с глубоким сожалением понимаем, что присутствующие рецидивы антироссийской культурной политики», — уверен вице-спикер Госдумы.

    При этом он констатирует, что культурный и информационный обмен между Россией и Украиной — это неотъемлемая и неопровержимая часть добрососедских отношений.

    Бабаков уверен, что граждане России воспримут отключение на Украине российского телеканала как злое намерение украинских государственных деятелей.

    Напомним, ранее сообщалось, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обязал кабельных операторов прекратить трансляции телепередач компании «Первый канал. Всемирная сеть» до 1 июня текущего года.

    Согласно сообщению пресс-службы Нацсовета, ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» не выполнил условия, предъявленные регулятором в конце прошлого года. В частности, компания не адаптировала свои программы к действующему украинскому законодательству.

    В связи с этим, Нацсовет обязал отечественных операторов кабельного ТВ «привести свою деятельность в соответствие с нормами действующего законодательства» до 1 июня 2009 года.

    Напомним также, 1 ноября вступил в силу запрет Нацсовета Украины по телевидению и радиовещанию на ретрансляцию некоторых российских телеканалов. Указания ведомства коснулись таких телеканалов, как «Первый канал. Всемирная сеть», РЕН-ТВ, РТР-Планета и TVCI (международная версия ТВ-Центр).

    Позднее Нацсовет принял решение о предоставлении временного разрешения на трансляцию телеканалу «Первый канал. Всемирная сеть» на территории Украины. 3 декабря первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус сообщил, что возможно, в украинский эфир вернется РЕН ТВ.

    Стоит отметить, что трудности на Украине возникают не только у иностранных русскоязычных каналов, но и у региональных. В частности, по данным депутата Верховной Рады от Партии Регионов Вадима Колесниченко, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обязал Севастопольскую РДТРК с 1 января 2009 года вещать на украинском языке не меньше 75% эфирного времени.

    «Такое решение принял Нацсовет. И это несмотря на то, что в Севастополе 93% граждан – русскоговорящие. И как русскоговорящие граждане, согласно действующей Конституции, они имеют право на свободный доступ к информации», — подчеркнул депутат.

    Также он рассказал о новом требовании властей: «украиноязычные программы обязательно должны присутствовать в прайм-тайме». Колесниченко подчеркивает, что «ситуация вокруг Севастопольской РДТРК – это только единичный случай в масштабной русофобской кампании по уничтожению русского языка, основными вехами которой является требование вещания до 100% эфира на украинском языке, вытеснение российских каналов и тотальное игнорирование законодательства Украины».

    Между тем, накануне ответственный секретарь Нацсовета Владислав Лясовский заявил, что Нацсовет не запрещал трансляцию на Украине российского «Первого канала» и «Цифрового телесемейства», а только просил, чтобы они привели свою деятельность в соответствие с украинским законодательством. По его словам, Нацсовет дал протокольное поручение контрольно-аналитической службе промониторить и предоставить информацию о зарубежных каналах, которые имеют признаки нарушений действующего законодательства Украины.

    «Но не будет никаких жестких решений, не ждите. Исключений ни из каких списков не будет. Так как не будет никаких списков! Наша задача — не запрещать, а регулировать», — заверяет Лясовский.

    Росбалт (Россия)

    Источник: Четверта влада
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.