Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Нацсовете объяснили, за что запретили российский Первый канал. Россияне не адаптировали свои программы к нашим законам


    21 апреля 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вчера отменил собственное решение, которым кабельщикам разрешалась ретрансляция программ "Первого канала. Всемирная сеть" и "Цифрового телесемейства" ("Дом Кино", "Музыка Первого", а также популярный детский канал "ТелеНяня", на котором никакой политики и "российской пропаганды" нет вообще). "Возможность принятия такого решения проговаривалась несколько месяцев, — рассказал "Сегодня" пока еще председатель Нацсовета Виталий Шевченко (он не так давно подал заявление на увольнение, по слухам, из-за разногласий с другими членами Нацсовета). — В ноябре Первый канал признал обоснованность требований Нацсовета, но попросил время на внесение предложений по адаптации своих продуктов к украинскому законодательству. Но реально предложения внесены не были, и мы отменили свое временное разрешение". Какие именно требования украинского законодательства не выполняет Первый канал, Виталий Шевченко пояснить не смог, отметив, что "нужно смотреть документы".

    "Нацсовет лукавит, потому что в законодательстве нет термина адаптация, — сказала нам член парламентского комитета по свободе слова и информации Елена Бондаренко. — И хотя Нацсовет отрицает это, думаю, причина запрета на ретрансляцию российских каналов — это язык их вещания. В своих комментариях члены Нацсовета так или иначе скатываются в узколобый национализм".

    УВОЛЬНЕНИЯ. Кстати, сам Шевченко не был на заседании Нацсовета, принимавшего решение по российским телеканалам, подав в отставку, он... отправился в недельный отпуск. Именно из-за этого члены Нацсовета вчера так и не приняли решения по отставке Виталия Федоровича, отложив вопрос до его возвращения. А вот прошение об отставке его первого зама Игорь Куруса было удовлетворено, и теперь Игорь Федорович — обычный член Нацсовета. Его место занял Андрей Мирошниченко, назначенный по квоте президента. Раньше он возглавлял фонд жены президента «Украина 3000», а сейчас глава Наблюдательного совета одного из проектов фонда "Детская больница будущего" (его также курирует супруга Ющенко).

    Так что вряд ли Мирошниченко будет добрее к российским телеканалам и к русскому языку, чем Курус.

    www.segodnya.ua

    Источник: СКТУ
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.