Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Поверхность" обвинила Viasat в нарушении прав показа матчей ЛЧ


    1 апреля 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Поверхность обвинила своего прямого конкурента - Viasat - в нарушении данных прав при показе матчей Лиги Чемпионов UEFA. Операторы спутникового телевидения занялись защитой прав на контент, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

    О нарушении своих прав оператор спутникового телевидения Поверхность уведомил компанию Вижн ТВ (дочка Viasat) и телеканалы ТЕТ и ТРК Украина в письме от 26 марта. В нем отмечается, что ТЕТ и Украина, имеющие сублицензию на показ матчей Лиги Чемпионов UEFA в эфирном вещании, осуществляют ретрансляцию через спутниковую платформу Viasat.

    Тем самым каналы нарушают договор с Поверхностью, имеющей эксклюзивные права на трансляцию матчей в пакетах платного телевидения. "Если через две недели Viasat не прекратит нарушать наши права, мы подадим судебный иск о взыскании ущерба и прекращении трансляции", - заявил президент Поверхности Виктор Самойленко.

    Сумму иска в компании еще не определили. ТРК Украина уведомляла Viasat об отсутствии прав на показ матчей в спутниковых пакетах еще осенью, сказал шеф-редактор спортивных проектов канала Александр Денисов. Однако в Viasat уверены, что не нарушают законодательство: операторы платного телевидения обязаны ретранслировать национальные каналы, в число которых входят Украина и ТЕТ.

    "Сейчас у нас нет даже технической возможности не транслировать часть программ, - отметила генеральный директор Viasat Оксана Ферчук. - Кроме того, частичная трансляция была бы некачественным сервисом для наших клиентов".

    Лига Чемпионов UEFA - одна из самых рейтинговых спортивных программ. "Лига чемпионов - продукт, который заставляет потребителей тратить деньги на платное ТВ", - сказал генеральный директор Савик Шустер Студиос Дмитрий Котеленец. Стоимость лицензии на показ матчей в Поверхности не разглашают, но, по словам участников рынка, речь идет о нескольких миллионах долларов.

    Для Viasat обвинения в нарушении авторских прав имеют также имиджевые последствия. Среди акционеров Viasat - международная телевещательная группа Modern Times Group (владеет 50 каналами в 24 странах Европы), чьи акции котируются на Nordic Stock Exchange, и один из мировых производителей цифровых декодеров Strong Media Group.

    "Публичные компании всегда страдают от плохих новостей о себе. Если акционеры посчитают финансовые риски в связи с судебными разбирательствами слишком высокими и начнут продавать акции, это может даже снизить капитализацию компании", - объяснил президент СТС-Медиа Александр Роднянский.

    Корреспондент

    Источник: Террикон
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.