Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "РуСат" предоставил спутниковый канал "Доминанте"


    30 марта 2009 | Телевидение / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Оператор спутниковой связи "РуСат" выступил партнером оператора сети мобильного телевидения "Доминанта" по организации сети мобильного телевидения стандарта DVB-H (Digital Video Broadcast Handheld).

    Новая услуга - доставка DVB-H-потока через спутник на базовую станцию оператора - позволит организовать трансляцию телевизионных каналов на мобильные устройства. Для организации системы распространения телевизионного сигнала в стандарте DVB-Н "РуСат" оборудовал телепорт в Москве модуляторами американского производства Newtech, включил отдельной несущей через спутник в стандарте DVB-S2 сигнал DVB-H и проложил оптоволоконный кабель для передачи ТВ-сигнала на спутник от офиса оператора до центральной станции спутникового вещания.

    Пропускная способность спутникового канала, предоставленного "Доминанте" для подъема ТВ-сигнала на спутник Intelsat-904 и распространения его на 35 базовых станций заказчика, составляет 7,5 Мбит/с. Также "РуСат" предоставляет оператору услуги по размещению оборудования в data-центре.

    Организованная сеть мобильного телевидения в стандарте DVB-H охватывает всю территорию Москвы. Предполагается, что на первом этапе после получения оператором разрешения Министерства связи и массовых коммуникаций на радиочастоты эфирного диапазона пользователями услуг станут абоненты "Билайн". Для просмотра программ совместно с производителем разработано мобильное устройство - телефон марки Samsung P960, параметры которого адаптированы к параметрам построенной сети и услуги.

    "Использование спутниковых технологий для организации сети мобильного телевидения DVB-H имеет ряд преимуществ по сравнению с проводными и радиотехнологиями доставки сигнала в ядре сети, - сказал генеральный директор ООО "Доминанта" Андрей Черников. - Спутник обеспечивает быстроту развертывания сети, исключает дорогостоящее строительство отдельных наземных каналов на каждую из 35 базовых станций и аренду IP-сети, а также исключает сложные расчеты, строительство и настройку сети для устранения петлевого эффекта при радиодоставке сигнала, когда базовая станция распространяет сигнал по радиоканалу и сама же получает его без использования дополнительных частот. Все это в конечном итоге приводит к снижению капитальных и операционных затрат".

    "Также среди наших новых проектов организация радиовещания в регионах, в планах - расширение сотрудничества с "Рикор ТВ" и реализация подобных проектов мобильного вещания DVB-H", - сообщил генеральный директор "РуСат" Сергей Алымов.

    Досье ComNews

    ООО "РуСат" - российский оператор сети спутниковой связи, предоставляющий услуги передачи данных и доступа в Интернет, построения корпоративных сетей, услуги телефонной связи по спутниковым каналам. В сети "РуСат" более 1 тыс. малых земных спутниковых станций VSAT.

    ООО "Доминанта" - оператор сети цифрового мобильного телевидения стандарта DVB-H. Основная часть акций принадлежит ОАО "ВымпелКом".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.