Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Укртелеком» предложил IP-телевидение


    26 марта 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Государственный монополист фиксированной связи, ОАО «Укртелеком» 25 марта запустил в коммерческую эксплуатацию услугу цифрового интерактивного телевидения (IPTV) под торговой маркой U.TV. Услуга на данный момент доступна в Киеве (и области), Запорожье и Виннице. В других областных центрах компания планирует запустить IPTV уже к началу осени.

    IPTV (англ. Internet Protocol Television), - цифровое интерактивное телевидение в сетях передачи данных по протоколу IP, новое поколение телевидения, сервис, функционирующий в рамках мультисервисных сетей Triple Play. Количество телеканалов в пакетах предоставляющих IPTV-услуги операторов, в принципе, неограниченно. Зависит все от пропускной способности сети. Сейчас, как говорят специалисты, для качественного приема телеканалов с помощью IPTV, пропускная способность канала должна быть не менее 4 Мбит/сек.

    Услуга доступна в пакете «ОГО!+U.TV» для новых и существующих абонентов «ОГО!». В пакете компании 26 телеканалов, причем из украинских – «Первый национальный», «канал 24» и все телеканалы группы «Интер», что подтверждает факт сотрудничества компаний при запуске услуги (о партнерстве «Укртелекома» и UA Inter Media Group говорят уже достаточно давно). Перечень каналов также включает популярные российские «Первый канал. Всемирная сеть» и «РТР-Планета» (которая так и не получила официальное «добро» Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания на трансляцию на территории Украины без соответственной адаптации). Из популярных зарубежных каналов U.TV предлагает Jetix, National Geographic Euronews и Eurosport. До 31 мая 2009 г. минимальная стоимость пакета услуг «ОГО!+U.TV» будет соответствовать «ОГО!» по тарифному плану «ОГО! 1+» — 100 грн. Фактически, предлагая бесплатно воспользоваться услугой абонентам тарифного плана с пропускной способностью канала 1 Мбит/сек. («ОГО! 1+»), «Укртелеком» наверняка не сможет обеспечить приемлемого качества сигнала (пропускная способность канала слишком мала). Поэтому услуга имеет все шансы стать доступной лишь «избранным», а отнюдь не всем абонентам оператора.

    Напомним, что «Укртелеком» стал первой украинской компанией, которая еще в 2005 г. заявила о намерении запустить в коммерческую эксплуатацию услугу IPTV. Однако из-за низкого уровня проникновения Интернета в стране в целом, небольшого абонентов интернета у «Укртелекома» и значительное количество структурных недоработок, запуск услуги откладывался из года в год. Сейчас же госмонополист включается в борьбу с уже запустившими эту услугу компаниями. В частности, IPTV уже предоставляют такие операторы как «Комстар-Украина» (в Одессе и Киеве), и столичные операторы «Украинская мультисервисная сеть» (ТМ «ТЕЛЕХАУС»), и «Космонова», запустившие в начале этого года услугу в некоторых районах Киева. Кроме того к запуску IPTV активно готовятся такие компании как «Голден Телеком», Vega и «Адамант». Выжидательную позицию заняли в «Датагруп»: компания обещает вывести услугу на уже более или менее сформировавшийся рынок.

    Артем Вакалюк - www.sostav.ua

    Источник: Состав
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.