Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Саудовские клерикалы потребовали убрать женщин с экранов телевизоров


    23 марта 2009 | Телевидение / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    В Саудовской Аравии группа из 35 консервативных религиозных деятелей направила в министерство информации и культуры письмо с требованием запретить появление на телеэкранах женщин как в качестве журналистов, так и в качестве интервьюируемых. Кроме того, по мнению фундаменталистов, запрет должен распространяться также на публикацию фотографий женщин в газетах и журналах, сообщает Fox News.

    "Ни одна саудовская женщина не должна появляться на ТВ, не важно по какому поводу. Ни одна фотография женщины не должна появляться в саудовских газетах и журналах", - говорится в адресованном недавно назначенному министру письме. В послании также содержалось требование запретить трансляцию музыки и музыкальных программ.

    Особое возмущение вызвали у сторонников традиционного ислама реформы, проведенные прежним руководством министерства. Тогда женщинам не только разрешили работать на телевидении журналистами и появляться на экране с открытыми лицами, но и брать интервью у мужчин. Авторы письма заявили, что новое руководство должно пресечь эту практику, которая, с их точки зрения, противоречит основам ислама.

    Издание отмечает, что, несмотря на возрастающее давление на министерство, подобные обращения вряд ли приведут к ужесточению его политики. Назначение 14 февраля королем Саудовской Аравии Абдуллой нового министра информации и культуры сопровождалось удалением из ведомства наиболее одиозных консерваторов и сторонников фундаментализма.

    Официальной религией в королевстве является ислам, а в качестве уголовного кодекса применяются законы шариата. В стране узаконена дискриминация по половому признаку, женщинам запрещено участвовать в выборах и даже управлять автомобилем. Причем запрет распространяется не только на местных женщин, но и на находящихся в стране иностранок.

    Источник: Lenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.