Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    J-son & Partners: объем продаж STB по итогам 2008 года составил порядка 2,3 млн. устройств


    17 марта 2009 | Телевидение / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Объем продаж пользовательского оборудования для цифрового платного телевидения по итогам 2008 года составил порядка 2,3 млн. устройств. Об этом сообщается в исследовании компании J-son & Partners Consulting. В 2007 году этот показатель превысил 850 тыс. устройств.

    По мнению аналитиков, существенный рост продаж STB обусловлен скачком роста абонентской базы спутникового платного телевидения, являющегося наиболее значимым сегментом цифрового телевидения в России, что отразилось на структуре продаж пользовательского оборудования. Однако в перспективе до 2012 года ожидается снижение темпов роста абонентской базы цифрового платного телевидения и, следовательно, снижение продаж абонентского оборудования. Помимо снижения темпов рынка в целом, J-son & Partners Consulting прогнозирует снижение темпов роста продаж спутникового оборудования, что связано с высокими по сравнению с другими видами цифрового платного телевидения единовременными затратами на оборудование и подключение услуги.

    По итогам 2012 года прогноз обещает снижение объемов продаж цифрового пользовательского оборудования до 1,7 млн. устройств, около 50% которых будет составлять оборудование для просмотра цифрового кабельного телевидения.

    По итогам 2008 года в топ-5 вендоров пользовательского оборудования в России вошли Digi Raum Electronics, General Satellite, Humax, Amino и TopField. При этом более 67% продаж в количественном выражении составили продажи ресиверов компании DRE.

    Что касается тенденций рынка пользовательского оборудования, то здесь объемы продаж в период 2006-2008 гг. выросли на 600%. Стремительный рост продаж цифровых декодеров обусловлен растущим спросом на услуги цифрового телевидения и повышением доступности данного вида услуг.

    Наиболее распространенными услугами цифрового телевидения на данный момент можно считать услуги спутникового телевидения, предоставляемого операторами НТВ+ в премиум-сегменте и операторами Триколор и Орион-Экспресс в более доступном ценовом сегменте. В связи с этим на текущий момент рынок цифрового пользовательского оборудования характеризуется существенным перевесом в продажах спутниковых ресиверов.

    Тем не менее, по мнению аналитиков J-son & Partners Consulting, в среднесрочной перспективе ожидается изменение структуры продаж STB со смещением в сторону кабельных декодеров, что обусловлено отсутствием существенных дополнительных затрат для абонента на подключение данного вида цифрового телевидения (антенна, плата за подключение, предоплата за несколько месяцев и т.д.).

    Российский рынок цифрового оборудования по итогам 2008 г. отличается высокой степенью концентрации - на долю 5 производителей приходится более 90% всех рыночных продаж. Ожидается рост доли в продажах остальных игроков рынка до 30%.

    Несмотря на преимущество в продажах оборудования западных вендоров (на долю российских производителей в 2008г. пришлось всего 18% продаж), в связи с государственными планами по переходу на цифровое телевещание ожидается увеличение доли российских производителей оборудования как следствие политики государства по развитию производства STB.

    по материалам компании J-son & Partners

    Источник: Broadcasting
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.