Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Использование радиочастотного спектра станет платным


    3 марта 2009 | Телевидение / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    В Госдуму поступил законопроект о внесении изменений в закон «О связи», предусматривающий плату за использование радиочастотного спектра. Участники рынка говорят, что сотовые операторы и так ежегодно платят достаточно значительные суммы — плата в несколько десятков тысяч рублей взимается за использование каждой базовой станции. По оценке аналитиков, федеральная лицензия на определенную полосу частот может обходиться операторам в сумму от сотен до десятков тысяч долларов в зависимости от используемого спектра и типа работающей на нем сети.

    В Госдуму поступил законопроект о внесении изменений в закон «О связи», предусматривающий плату за использование радиочастотного спектра, сообщается в пресс-релизе Минкомсвязи. Документ внесен заместителем председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимиром Горбачевым. Новый законопроект предусматривает механизм, при котором вводится оплата за радиочастоты для всех потребителей, в том числе для военных, в случае если они используют частоту в полосе гражданского назначения.

    Поправки вводят два вида платы для потребителей. Вместо «разовой и ежегодной платы» для отдельных категорий потребителей предусмотрены «плата за использование радиочастотного спектра» и «плата за обеспечение надлежащего использования радиочастот». Плата за обеспечение надлежащего использования радиочастот или радиочастотных каналов, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, согласно поправкам, будет поступать в радиочастотную службу. Поскольку в такой ситуации радиочастотная служба станет монополистом на рынке, тарифы на услуги, предоставляемые этой структурой, будут регулироваться государством в порядке, установленном правительством.

    Операторы «большой тройки» не комментируют законопроект, но признают, что определенные проблемы с частотами существуют. «Для нас наиболее насущной проблемой является вопрос с частотами 3G в Москве и частотами для стандарта мобильного телевидения DVB-H», — говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» Екатерина Осадчая.

    Сотовые операторы и так платят значительные деньги государству: по словам участников рынка, услуга «плата за обеспечение надлежащего использования радиочастот» обходится в несколько десятков тысяч рублей в год на каждую базовую станцию — эти средства получают федеральные унитарные предприятия Радиочастотного центра — такой центр есть в каждом федеральном округе. «ФГУПы хотя и принадлежат государству, являются по сути коммерческими компаниями и могут самостоятельно распоряжаться своей прибылью, — рассуждает независимый эксперт по юридическим вопросам в сфере телекоммуникаций Антон Богатов. — Частотный ресурс является собственностью государства, и логичнее было бы, чтобы операторы платили только за использование спектра, при этом средства бы поступали в бюджет в качестве налогов. Однако для этого необходимо серьезно изменить законодательство».

    Введение платы за использование частот поможет оптимизировать использование радиочастотного спектра, — считает исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов. — Сейчас, если компания не развертывает сеть, владение частотами для нее ничего не стоит. При новых правилах просто держать частоты в надежде в будущем их продать станет невыгодным. Кроме того, теперь за частоты придется платить военным — возможно, по каким-то специальным тарифам, но в любом случае они могут освободить часть занятого ими спектра за счет более эффективного использования частот». Федеральная лицензия на определенную полосу частот может обходиться операторам в сумму от сотен до десятков тысяч долларов в зависимости от используемого спектра и типа работающей на нем сети, считает г-н Кондрашов.

    АНТОН БУРСАК

    Источник: РБК-Daily
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.