Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В мире стали покупать меньше телевизоров


    2 марта 2009 | Телевидение / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    В IV квартале 2008 г. в мире стали покупать меньше телевизоров, как ЖК и плазменных, так и всех других типов. Продажи в штучном выражении снизились впервые за двухлетний срок. При этом выручка с продажи плоских телевизоров сократилась вообще впервые. В 2009 г. ситуация не улучшится.

    В IV квартале 2008 г. в мире было продано 57,7 млн телевизоров, что примерно на 5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было продано более 60 млн устройств. Продажи телевизоров в численном выражении снизились впервые за двухлетний срок. При этом, в связи со снижением отпускной стоимости телевизоров, выручка с их продажи сократилась еще сильнее – на 7% до приблизительно $30 млрд, сообщает DisplaySearch.

    Поставки плоских телевизоров в численном выражении увеличились в IV квартале 2008 г. на 17%, однако снижение отпускных цен отрицательно сказалось на выручке с их продажи. По данным аналитиков, выручка с продажи плоских ТВ сократилась впервые в истории – на 3%, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. К плоским телевизорам в отчете аналитиков относятся ЖК-телевизоры, "плазма" и OLED-ТВ.

    Доля плоских телевизоров на глобальном рынке увеличилась с 57% в III квартале до 66% в IV квартале 2008 г. в основном благодаря снижению цен на технологию ЖК. Доля устройств с разрешением 1920 x 1080 пикселей на глобальном рынке впервые преодолела отметку в 20%.

    Всего в 2008 г. было продано 105 млн телевизоров с жидкокристаллическими панелями. Спрос на них за год увеличился на 33%. Число ЖК-телевизоров с поддержкой частоты обновления экрана 120 Гц и выше составило 10% от их общего числа.

    Несмотря на экономический кризис, продажи более дорогих моделей с диагональю экрана от 40 дюймов и выше в IV квартале 2008 г. увеличились. Это случилось благодаря существенным скидкам, которые предоставили как поставщики, так и магазины. Телевизоры с такой диагональю составили 23% всех продаж в мире, что на 19% больше, чем в III квартале 2008 г.

    Крупнейшим рынком сбыта стал Китай, где было продано более 19% всех ТВ. Далее следуют Западная Европа и Серверная Америка. По размеру выручки, полученной с продажи телевизоров, крупнейшим рынком является Северная Америка.

    По размеру выручки в IV квартале первое место сохранила за собой компания Samsung. Она заняла эту позицию 12 квартал подряд. Вендор также занял первое место по числу проданных телевизоров всех типов и вошел в тройку крупнейших поставщиков ТВ всех технологий, за исключением OLED-ТВ. Пока такое устройство выпускает только Sony.

    Ранее аналитики DisplaySearch предупредили, в 2009 г. продажи телевизоров всех типов в денежном выражении сократятся на 18% до $88 млрд. По словам аналитиков, текущий год станет самым трудным для производителей за всю историю рынка.

    CNews

    Источник: Broadcasting
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.