Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МАРТ переводит РТРС на "цифру"


    25 февраля 2009 | Телевидение / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Российский производитель телевизионных передатчиков МАРТ заменил устаревшие ТВ-передатчики "Ильмень" на современные транзисторные передатчики АЦТП в нескольких региональных ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС). Новые передатчики позволят РТРС легко перейти на цифровое вещание.

    Как сказал репортеру ComNews заместитель директора ОАО "МАРТ" Виктор Модель, замена оборудования проводится в рамках федеральной целевой программы "Культура" с 2006 г.

    ТВ-передатчики "Ильмень" уже сняты с производства как нерентабельные. "В частности, они потребляли много электроэнергии. Транзисторные передатчики АЦТП (аналого-цифровые телевизионные передатчики) высокорентабельны и пригодны для перехода на цифровое ТВ", - отметил Виктор Модель. По его словам, компания заменила уже 15 передатчиков в нескольких региональных подразделениях РТРС. Так недавно МАРТ поставил радиотехническое оборудование, контрольно-измерительные приборы, антенно-фидерные устройства на РТПС "Ливны" Орловского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ), в Московской области - для РТПС "Зарайск" и в г. Волгодонск - для РТПС "Волгодонск" Ростовского ОРТПЦ.

    О том, что РТРС при переходе на "цифру" будет отдавать предпочтение российским производителям, глава РТРС говорил еще в рамках выставки CSTB, которая проходила в начале февраля этого года. Кроме того, предприятие планирует обратиться в Федеральную таможенную службы России с предложением снизить ввозные пошлины на элементы и микросхемы для приемников цифрового телевидения (см. новость ComNews от 13 февраля 2009 г.).

    Досье ComNews

    ОАО "Мощная аппаратура радиовещания и телевидения" (ОАО "МАРТ") основано в апреле 1995 г. и является правопреемником НПО им. Коминтерна, первого российского научно-производственного радиопромышленного предприятия, основанного на базе первой научно-исследовательской лаборатории и Кронштадтской мастерской изобретателя А.С.Попова. Основными направлениями деятельности МАРТ являются разработка и изготовление передатчиков для радиовещания и телевидения, а также антенно-фидерных устройств различных диапазонов. За время существования предприятия на телерадиовещательные центры России и ближнего зарубежья было поставлено более 3 тыс. передатчиков и несколько тысяч единиц антенно-фидерного оборудования. Все оборудование, производимое ОАО "МАРТ" сертифицировано Министерством связи и информации РФ. Предприятие аттестовано на соответствие менеджменту качества ГОСТ Р ИСО 9001.

    Федеральное государственное унитарное предприятие “Российская телевизионная и радиовещательная сеть” (РТРС) создано в августе 2001 г. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина № 1031 для решения государственных задач. Основной задачей РТРС является доставка теле- и радиосигнала в любую точку России. РТРС образовано путем слияния федеральных государственных унитарных предприятий "Главный центр телевидения и радиовещания" и "Главный центр управления сетями радиовещания и магистральной радиосвязи" и выделения из федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" организаций, осуществляющих распространение и трансляцию телерадиосигнала.

    ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.