Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Проживальский: Я полагаю, что нам удастся что-то сделать, чтобы в этом году мы подтолкнули эту тележку под названием цифровое телевидение


    11 февраля 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Интервью с заместителем министра транспорта и связи-главой Администрации связи Олегом Проживальским.

    — Какие прогнозы по темпам развития отрасли связи на 2009 год?

    — Прогнозы наши на 2009 год всего 5,5% роста из-за наступающего экономического кризиса. Даже если НКРС объявит завтра конкурс на 3G, то результата развития этих сетей и этой новой услуги в 2009 году еще не будет. В лучшем случае операторы успеют построить сеть или часть сети только к концу этого года, соответственно, результат будет не раньше 2010 года. Поэтому основными донорами темпа развития отрасли будет Интернет, который будет развиваться за счет других операторов. Также мы ожидаем, что "Укрпочта" будет развиваться достаточно высокими темпами, потому что, несмотря на кризис, почтовые услуги пользуются спросом. Мобильной связью будут пользоваться меньше в какой-то степени, так как часть людей потеряла работу, часть корпораций закрылась, но в целом мы не ожидаем, что будет какое-то значительное падение в этой сфере. Вот отсюда наши цифры в 5,5%.

    — Вы могли бы более подробно рассказать о том, что планируется сделать в отрасли связи в этом году?

    — Мы надеемся, что в 2009 году будет проведен конкурс на выдачу еще трех лицензий на мобильную связь третьего поколения стандарта UMTS. Мы в прошлом году создали все необходимые для этого условия. Мы внесли изменения в План распределения радиочастот. Сейчас все зависит только от Национальной комиссии по регулированию связи. Правда, они имеют некоторые проблемы во взаимоотношениях с Министерством обороны Украины. Минобороны все пытается доказать, что у них конверсия требует очень много затрат. По нашим данным, она не такая затратная. И если они выдадут эти лицензии – то появится еще три оператора рядом с "Укртелекомом", который имеет такую же лицензию, как и те, которые будут развивать этот стандарт. Мы очень бы хотели, чтобы в отрасль была внесена эта свежая струя нового дыхания, потому что именно это будет создавать дополнительные условия по привлечению инвестиций в этот рынок. Мы уже имеем небольшое падение инвестиционной деятельности, не столько и не только по результатам финансового кризиса, который произошел, а из-за того, что мобильная связь была главным источником инвестиций в отрасли. Фиксированная связь уже не так востребована, и больше идет инвестиционных вложений в развитие мобильной сети. И без модернизации, без выдачи лицензии на третье поколение дальнейшие большие инвестиции в отрасль не возможны.

    Что такое 3G? Я сейчас плавно перехожу к Интернету, потому что на сегодня наиболее востребованные и динамично развивающиеся – это интернет-услуги. Мы дошли до насыщения по мобильной связи, по голосовой услуге. У нас 118 SIM-карт идет на 100 жителей. Куда уже больше! Тот, кто хотел получить мобильный телефон, уже получил. Я говорил во время совещания, что 98% населения имеют возможность получить услугу мобильной связи. Имеют возможность получить и услугу доступа в Интернет, но это услуга получается узкополосная. Скорость передачи очень небольшая. Так вот мобильная связь 3G - это всего-навсего увеличение скорости передачи данных. Чем выше скорость – тем больше услуг абонент сможет получать. А конкретнее - другие сервисы (видеоуслуги, телевидение). Это очень важно.

    В 2009 году будет также продолжаться активное развитие рынка широкополосного доступа в Интернет. Это будет предлагать "Укртелеком" со своей услугой "ОГО", он будет активно пытаться занять этот рынок; это будут операторы кабельного телевидения, которые будут активно предлагать эту услугу, такие как "Воля-кабель" и другие; это радиодоступ по технологии CDMA -450 , это МТС и некоторые операторы, такие как ITC, "Телесистемы Украины", "Интертелеком". И к этому подключатся операторы, которые будут внедрять 3G в стандарте UMTS. И это главное сейчас. В прошлом году рост количества интернет-пользователей составлял 48% , и такими же темпами будет развиваться эта услуга, невзирая на кризис, и в этом году. Потому что Интернет, широкополосный Интернет, будет очень востребован.

    Далее мы ожидаем, что войдет в активную фазу цифровое телевидение, несмотря на некоторые юридические проблемы, которые мы, так или иначе, разрешим. У нас есть несколько экспериментальных зон – это Киевская и Житомирская область, и частично Одесская. Но я полагаю, что нам удастся что-то сделать, чтобы в этом году мы подтолкнули эту тележку под названием цифровое телевидение.

    — Когда приблизительно будут выдаваться лицензии на 3G?

    — Я не могу сказать. Я считаю, что НКРС могла бы начать уже сейчас объявлять этот конкурс

    — А что, на Ваш взгляд, ей мешает это сделать?

    — Ей мешают некоторые проблемы, связанные с конверсией. Они не могут определиться с Министерством обороны, в каком объеме нужна эта конверсия. Если они эту проблему снимут – они смогут объявить этот конкурс в ближайшее время. Я ожидал, что они это сделают в первом квартале. Ожидаю, по крайней мере, потому что тянуть больше нельзя. Уже Белоруссия объявила, Россия сделала, и мы будем последние – я думаю, что это не делает нам чести.

    Это основные направления: развитие Интернет, цифрового телевидения и мобильной связи с целью внедрения третьего поколения.

    — Что Вы пожелаете нашим читателям?

    — Пожелание одно. Чтобы мы все как можно скорее выкарабкались из этого кризиса. Она влияет на результаты работы экономики в целом, да и отрасли также. Наши темпы развития были намного выше в начале 2008 года, чем стали в процессе. Мы бы могли выйти где-то на 22% роста рынка, а выходим на 15%. Пусть Бог даст нам удачи поскорее из этой проблемы выкарабкаться, и тогда мы будем работать так, как мы можем. Каждый оператор будет бороться за рынок так, как он может. Я знаю, что в Америке уже есть позитивные сдвиги в эту сторону, но кризис повлиял на нас намного позже, поэтому и влияние закончится позже, чем в других странах. Первый квартал для Украины будет самым тяжелым, поэтому прогнозировать, что и как произойдет – это очень сложно.

    proit.com.ua

    Источник: Ромсат
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.