Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    О домашних монополиях


    10 февраля 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    В последнее время многие телекоммуникационные операторы говорят о внедрении в ближайшем будущем уникального и неповторимого пакета услуг Triple Play (телевидение + скоростной Интернет + фиксированная связь).

    Но реализация этих проектов откладывается. Поэтому я смело могу сказать, что я человек будущего — в конце прошлого года мне пришлось стать абонентом того самого мифического Triple Play, я подписал договор на предоставление вышеупомянутых услуг у малоизвестной компании ООО "Телесистемы Украины" (не та, которая PEOPLEnet). Кстати, не нужно было далеко ходить: прямо в здании нового ЖЭКа уютно расположен кабинет, где сидит сотрудник ООО и штампует договоры. Удобно, да? Спросите, почему я пишу «пришлось». Объясняю: вообще-то я вначале не очень желал стать клиентом пакета услуг будущего. Мне хотелось стать рядовым киевлянином, который, как и большинство его соседей, подключился, скажем, к «Воле» на услуги телевидения, к "Укртелекому" — для получения фиксированного номера и еще к какой-нибудь сетке — для скоростного Интернета. Но планы стать им рухнули сразу после того, как я забежал в офис "Воли" и, между прочим, упомянул, что планирую подключиться к телевидению. Сотрудники этой компании, наверное, обрадовавшись, что случайно нашли нового абонента прямо у себя в конторе, уточнили мой точный адрес, навели справки и тут же огорчили меня. Оказалось, "Воля" ко мне в квартиру, как, похоже, и ряд других телепровайдеров, не придет. А причина тому, как мне объяснили, следующая: телекоммуникационная компания "Телесистемы Украины" подписала с застройщиком дома эксклюзивный договор, согласно которому, в квартиры допускаются только избранные сети.

    Я на условиях анонимности пообщался с представителями других операторов фиксированной связи, которые рассказали мне, что "Телесистемы Украины" странным образом получали на баланс многие дома, т.е. в основном компания работает в новостройках. Обеспечить монополию на дом можно разными способами. Например, отыскать знакомства и родственные связи с застройщиками, приходить в новые дома первыми, а потом никого из конкурентов не пускать в дом несколько лет. В результате добраться до дома можно, только протянув кабель по воздуху. И то, если удастся.

    А у абонентов в результате не остается выбора, как только подключиться к тому оператору, который есть в наличии. Такой себе получается монополизм в пределах одного дома. И как с ним бороться, пока неизвестно. Ведь не всех предоставляемые услуги могут устраивать.

    Наверное, придется предложить на очередном собрании жильцов признать компанию "Телесистемы" 100%-ным монополистом в нашем доме и начать ее регулировать. Только пока точно не знаю, как. Возможно, будем брать пример с нашего АМКУ, который решил признать каждого оператора мобильной связи монополистом в своей сети. Мы с жильцами пойдем дальше и будем искать монополистов в пределах дома — пусть государственное ведомство оценит! Как будем регулировать монополиста, тоже пока не решил. Но думаю, можно будет снизить ставки на интерконнект с жильцами, пригрозив отключением в противном случае. Хотя на примере большого рынка это не очень и действует, и обычно все остается, как есть.

    Станислав ЮРАСОВ, газета "Экономические Известия"

    Источник: Romsat
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.