Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ТБМ требует вернуть белорусский язык на телеэкраны


    8 февраля 2009 | Телевидение / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    18 января рада общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) приняла заявление «Аб вяртанні дзяржаўнай беларускай мовы на экраны БТ» («О возвращении государственного белорусского языка на экраны БТ»).

    В документе, адресованном руководству Совета министров и Национальной гостелерадиокомпании, отмечается, что в последние годы белорусский язык вытеснен со всех телеканалов НГТРК, в стране отсутствует государственное телевидение на родном языке. «Такую ситуацию нельзя рассматривать иначе как дискриминацию белорусов по языку, что является несомненным нарушением Конституции Республики Беларусь, — говорится в заявлении. — Между тем, в соседней с нами стране, России, в июле 2008 года принято правительственное постановление о защите и расширении сферы употребления русского языка. Интересной является и языковая практика в Казахстане, где русский язык имеет официальный статус. Телевидение в Казахстане предусматривает вещание на государственном казахском языке не менее половины эфирного времени на каждом канале».

    Рада ТБМ считает, что белорусский язык должен звучать в передачах государственного телевидения и занимать не менее половины эфирного времени.

    Вместе с тем авторы заявления предлагают разработать закон о защите и расширении сферы употребления белорусского языка, чтобы принять его до вступления в силу новых орфографических правил (сентябрь 2010 года).

    Марат Горевой - БелаПАН

    Источник: TV.TUT.BY
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.