Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Валерий Хорошковский рассказал о предложении Тимошенко купить канал Интер


    30 января 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Валерий Хорошковский раскрыл подробности переговоров с Юлией Тимошенко о покупке телеканала Интер.

    – Вы заявили, что Юлия Тимошенко вела с вами переговоры о продаже канала "Интер". О чем именно шла речь?

    – Эти переговоры были неоднократными. Они начались буквально с первых дней, как мы начали работать: она – как премьер–министр, и я – как руководитель таможенной службы.

    – Эти переговоры были, когда Юлия Владимировна стала премьер–министром?

    – Безусловно. Это происходило, когда она была премьером.

    – Как Тимошенко аргументировала вам необходимость продажи Интера?

    – Знаете, у Юлии Владимировны специфическое восприятие свободы слова. Она считает, что свобода слова должна быть развита ровно настолько и до тех пор, пока она поддерживает ее лично. Сперва между нами было просто огромное количество трений о том, что показывает канал Интер, как он это показывает…

    – Будучи премьер–министром, Тимошенко давала вам указания о программном наполнении Интера?

    – Более того, давала рекомендации, кого уволить из журналистов.

    – Тимошенко сказала, какие именно иностранные инвесторы хотели купить Интер?

    – Послушайте, да какие иностранные инвесторы? О чем мы говорим? Сам процесс переговоров был достаточно любопытен. Безусловно, у Юлии Владимировны было желание купить канал себе лично. Но не лично на имя Тимошенко, а так, чтобы контролировать канал Интер.

    Я ответил Юлии Владимировне: "У меня как бизнесмена нет препятствий для продажи. Единственное – вопрос цены. И одно условия – все деньги должны быть легальны. Это не должны быть деньги непонятного происхождения, из оффшорных зон". Это внесло определенный дискомфорт в разговор.

    Я пояснил: "Мы на Интере провели достаточно большую подготовительную работу к IPO, у нас чистая компания. И я не хочу получить деньги непонятно откуда". Собственно, после этого появились разговоры о каких–то инвесторах.

    – Если быть совсем точным, Юлия Тимошенко высказалась о том, что "нужно найти нормального иностранного инвестора" для Интера…

    – Это точно не ее компетенция. U.A. Inter Media Group Limited, владеющая контрольным пакетом Интера – это частная компания, зарегистрированная на Кипре, поэтому имеет лондонскую судебную юрисдикцию. И если в дальнейшем будут попытки незаконно дискриминировать нашу собственность любым способом, то это будет предметом разбирательства в лондонском суде. А слова, сказанные Юлией Владимировной, могут быть интерпретированы как угроза частной собственности и преследование по политическим мотивам.

    – Тимошенко объясняла, зачем ей Интер?

    – Думаю, это и объяснять не надо.

    – Какая стоимость Интера обсуждалась в ваших переговорах с Тимошенко?

    – Это некорректный вопрос.

    – На основании чего Тимошенко сделала заявление, что Интер принадлежит Дмитрию Фирташу?

    – Мне кажется, это применение фашистских техник. Ты создаешь образ врага, а потом как на шампур нанизываешь все, что тебе мешает. Фирташ был удобен в этой роли. Благо, враг был все время виртуальным, Дмитрий не выходил на публику, не общался с журналистами. Соответственно, была хорошая почва для подготовки общества к образу врага как таковому.

    Хотя, когда мне говорят, что все должно быть без посредников, я смущаюсь. Неужели Юлия Владимировна хочет и почту сама отвозить непосредственно тем, кому она адресована. Я сейчас не агитирую за посредников в газе, эта тема мне неинтересна.

    Итак, из Фирташа был создан образ врага. А потом было заявление Юлии Владимировны, которая сказала: "Как оказалось, Фирташ и Хорошковский – одна команда…" (Хорошковский смеется) Это была такая хорошая театральная фраза.

    На самом деле Юлия Владимировна прекрасно знает историю наших отношений с Дмитрием Фирташем. Ее все устраивало, пока я приносил деньги в бюджет и выдерживал какую–то позицию – жесткую, законную, но в вопросе приоритетов доходная часть бюджета была на первом месте.

    Теперь, когда мы вошли в экономическую стагнацию, в кризис, в неблагоприятную для импорта ситуацию, то для Юлии Владимировны сместились приоритеты. На первое место вышли вопросы газа. Отсюда сразу изменилось отношение Юлии Владимировны ко мне. И тут она сказала: "Как оказалось, Хорошковский и Фирташ одна команда…"

    Обратите внимание, такую же дискредитационную политику проводят в отношении Арсения Яценюка.

    – Хотя еще два месяца назад ради Яценюка БЮТ блокировал трибуну парламента…

    – Да, это было не так давно. Всем людям с трезвой головой не нужно забывать этих фактов.

    Если кто–то думает, что можно договориться, то пусть внимательно изучит, что происходит. На самом деле, все люди для нее являются ресурсом для потребления. Пока ты нужен – тебя будут обцеловывать. В ту же секунду, когда ты стал мешать – тебя готовы затоптать.

    Например, мне уже известно, что дано задание искать на меня компромат или сочинить его. Так что в ближайшее время мы станем свидетелями реализации этого сценария.

    Людям с трезвой головой, которые находятся рядом с ней, я бы советовал ознакомиться с историей. И пусть не тешат себя иллюзией. Потому что иногда людям кажется: "Все вокруг дураки, а я один умный, и я смогу выстроить с ней отношения".

    Существуют риски для всей страны. Украина должна делать выбор трезво. Я в данном случае не являюсь ни ее оппонентом, ни защитником. Я пытаюсь найти из ситуации рациональный выход.
    Украина имеет право быть нормальной страной. Если мы стремимся к европейском модели развития, то ни бизнес, ни простые люди не должны зависеть от того, кто президент, и кто – премьер–министр.

    – Но если мы хотим быть европейской страной, то и телевидение должно быть объективным. Интер же сегодня – это яркий образец необъективного телевидения!

    – Этот спорный вопрос. Причина простая: очень долгое время все стремились, в том числе и вы, журналисты, чтобы собственники не вмешивались в редакционную политику. Я действительно не регулирую эти вопросы.

    – Постойте, но ведь эта заангажированность убивает стоимость Интера как вашего бизнеса!

    – Новостийное содержание – это лишь одна из составляющих стоимости канала Интер.

    Когда я купил "Интер" и пытался применить свой предыдущий опыт руководства крупным бизнесом, то этот опыт привел к определенному упадку Интера. Если помните, был период, когда Влад Ряшин ушел, я взял людей из России, а канал стал терять позиции.

    В свою очередь, Созановский и Безлюдная смогли восстановить позиции канала, укрепить их, и дать возможность развиваться.

    Объективность и необъективность – это субъективные критерии для оценки, но мы должны понимать, какой же инструментарий есть у собственника.

    – Но вспомните эфир "Свободы на Интере" между Турчиновым и Фирташем. Там Турчинову просто закрывали рот! Или эфир в предыдущую пятницу, где вообще не было представителей Тимошенко…

    – Да, но вы ведь слышали, какое количество людей со стороны правительства были приглашены на канал? Если они не пришли, то что – отменять эфир?

    Поверьте мне, многое из того, что зависит от меня – на уровне внушения менеджменту "Интера" – я пытаюсь это сделать. Мне не нужны дополнительные проблемы, чтобы канал связывали с поддержкой какой–то политической силы. Но я не редактирую информационную политику и не выстраиваю сюжеты.

    У меня есть личные пожелания, но они связаны с тем, что мы не комментируем бизнес–конфликты. И когда я узнаю, что готовится сюжет на тему бизнес–конфликта, я звоню и напоминаю, что у нас есть пункт соглашения о редакционной политики – мы не влазим в бизнес–конфликты.

    – Однако, все-таки, расставьте точки над "i" – какое влияние Фирташа на Интер? Он владеет опционом на приобретение канала?

    – Я этого не скрывал. У Дмитрия есть опцион с достаточно сложными условиями на приобретение 50% группы U.A. Inter Media Group Limited. Он возник, когда мы покупали каналы К1, К2 и Мегаспорт.

    Но на сегодняшний день Дмитрий Фирташ не входит в число акционеров. Это не значит, что в будущем он не будет входить. Я могу принять такое решение, и в условиях экономического кризиса было бы хорошо, чтобы у меня был сильный финансовый партнер. Но говорить, что Фирташ владеет "Интером"– это неправда.

    – Юлия Тимошенко об этом знает?

    – Знает. Об этом мы говорили во время переговоров о продаже Интера.

    pravda.com.ua

    Источник: МедіаБізнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.