Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Совет по Телерадиовещанию Азербайджана настаивает на прекращении вещания иностранных радиостанций


    29 ноября 2008 | Телевидение / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Национальный Совет по Телерадиовещанию (НСТРВ) призвал международные организации не рассматривать прекращение вещания иностранных радиостанций на национальных волнах Азербайджана как политический вопрос.

    «Международные организации и различные государства заинтересованы в продолжении обсуждений с целью продолжения вещания иностранных радиостанций. Несмотря на все это, мы остаемся при своем мнении», - сказал Trend News в четверг председатель НСТРВ Нушираван Магеррамли.

    Председатель Национального Совета по Телерадиовещанию Магеррамли сказал в прошлом месяце, что с начала 2009 года вещание иностранных радиостанций в Азербайджане будет приостановлено. По словам председателя Совета, это - одно из мероприятий, проводимых Азербайджаном в сфере телерадиополитики. Решение о вещании иностранных радиостанций будет вынесено во второй половине декабря.

    В настоящее время в Азербайджане вещают радиостанции «Голос Америки», «Азадлыг», «Би-Би-Си» и турецкий телеканал «TRT». Срок контрактов, заключенных с этими радио и телеканалами, истекает в конце года.

    Госдепартамент США, ОБСЕ, Совет Европы и посольства зарубежных государств в Азербайджане выразили обеспокоенность прекращением вещания иностранных радиостанций.

    По словам Магеррамли, характеризовать прекращение вещания в Азербайджане иностранных радиостанций в качестве вопроса политики, демократии – ошибочный подход. «В европейских странах к этому относятся, как к техническому вопросу. Так как в Азербайджане, в отличие от европейских стран, ситуация не стандартная, отношение к нашим решениям отличается. Это просто юридический вопрос, и не имеет никакого отношения к политике», - сказал Магеррамли.

    Председатель Совета сказал, что в законодательстве Азербайджана не отражен вопрос вещания иностранных радиостанций: «У нас спрашивают, почему вопрос прекращения вещания иностранных радиостанций поднят именно сейчас. Я думаю, что если бы вещание данных радиостанций было запрещено изначально, то сейчас мы не столкнулись бы с проблемой».

    По словам Магеррамли, больше всего на продолжении вещания иностранных радиостанций в Азербайджане настаивают США.

    «Думаю, что даже если вещание данных радиостанций будет продлено, обсуждение вопроса будет продолжено. И тогда проблему будут оценивать в призме отношений к свободе слова и прессы. Поэтому мы должны решить вопрос раз и навсегда», - сказал Магеррамли.

    А.Гусейнбала

    Источник: Trend News
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.