Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Руслан Терещенко: «Мы отказываемся от всего, что напрямую не приносит нам деньги»


    30 декабря 2008 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    О том, как развивается телеканал СТБ в условиях кризиса, об итогах годах и планах на следующий год «МедиаБизнесу» рассказал маркетинг-директор СТБ Руслан Терещенко.

    - Что происходит с бюджетом вашего канала на следующий год?
    - Бюджеты стали ещё более практичными. Мы отказываемся от всего, что напрямую не приносит нам деньги. Мы стали более требовательными, и все пропускаем через призму дохода. Например, я сейчас занимаюсь монетизацией ресурсов. Не только телевизионного, но и интернет: смотрим как из этого можно получить максимальную прибыль.

    - Как вы рассчитываете доходы в следующем году.
    - В данный момент трудно сказать. Нужно, чтобы рекламодатели и сейлз-хаусы начали договариваться, после чего мы уже сможем прогнозировать, что будет в следующем году с нашими доходами. Исходя из того, что есть сейчас, они могут упасть на 20%.

    - Вы не собираетесь в связи с этим сокращать штат или затраты на производство?
    - Если сокращение выручки будет в пределах 40%, то мы не будет сокращать штат. Но если рынок упадет в три раза, то без этого, боюсь, не обойтись. Что касается производства, список новых проектов пришлось существенно сократить. Но, если всё хорошо сложится, то на весну мы планируем проект, который по масштабам не будет уступать «Танцуют все!». Что это за шоу, пока не могу сказать. Это секрет.

    - Какой сейлз-хаус будет продавать ваш канал в следующем году?
    - На днях был подписан договор с новообразованным сейлс-хаузом.

    - Возможно, что в связи с кризисом телеканалы в целях экономии будут кооперироваться для покупки больших пакетов импортных программ
    - На самом деле, так происходило и раньше, потому что один канал не может позволить себе купить большой мейджорский пакет – это очень дорого. Такие пакеты берут вскладчину. И это делается не только в рамках нашей телегруппы, но и в кооперации с конкурирующими каналами, если речь идет о крупных мейджорских пакетах, как, например, Disney. То есть, вместе покупается большой пакет, а потом программы делятся между каналами. Для нас это особенно удобно потому, что в нашей телегруппе каналы разведены по целевым аудиториям: ICTV – мужской, СТБ – женский, Новый – молодежный.

    - Как в следующем году изменится соотношение импортных и собственных программ на вашем канале?
    - Мы ещё два года назад начали активно двигаться в сторону собственного производства. Толчком для этого послужило то, что один из крупных телеканалов увел у нас из под носа большой пакет документальных фильмов. Мы поняли, что постоянно рискуем остаться без необходимых для нас программ. О стабильности можно говорить только тогда, когда ты сам себя обеспечиваешь продуктом. Поэтому у нас сейчас прайм на 50% состоит из собственного производства. Это 700 часов программного продукта в год. И мы продолжаем наращивать долю собственного продукта. Например, программу «В поисках истины» мы расширили с получасового формата на часовой. То же с «Документальным детективов» - с получасового на часовой. А в нынешних условиях нарастить долю собственного продукта особенно важно, так как меньше зависишь от курса доллара.

    - Ваши продукты покупают в России?
    - Да. И не только в России. Наши программы покупает и Израиль, и Канада. Хорошо идут «Невероятные истории любви», «Документальный детектив». Сейчас ведутся переговоры о покупке Мосфильмом «Неизвестной версии».

    - 2008 год был для СТБ удачным?
    - Более чем. По всем параметрам. Обязательства перед сейлз-хаусом перевыполнили чуть ли не в 2 раза, сами перед собой мы ставили задачу максимум 8% доли (14-49 н.п. 50+), и не только остигли ее, но и превзошли – в новом сезоне средняя доля 9,2. Сейчас если в выходные мы не на первом месте , то уже расстраиваемся. Год назад мы и о втором месте не мечтали. Но и качественно год был лучшим, чем все предыдущие – мы научились делать сложнейшие проекты, научились производить интересный, окупаемый телепродукт.


    Источник: МедіаБізнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.